Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики из Коми на время станут вахтовиками

Поисковики из Коми на время станут вахтовиками
Поисковики из Коми на время станут вахтовиками
logo
Поисковики из Коми отправятся на весеннюю Вахту Памяти. 21 апреля отряд республиканского поискового объединения "Северная звезда" выезжает в Старорусский район Новгородской области, сообщили "Комиинформу" в объединении.

Разыскивать останки солдат, павших на полях сражений, будет 21 боец из отрядов Коми филиала Кировской медакадемии "Северная звезда" и Коми государственного пединститута "Поколение". Для следопытов республики нынешняя вахта - третья, а Старорусский район - традиционное место для поисков. В этом году вместе с бойцами из Коми вахту будут нести десятки поисковых отрядов из регионов России. Весенняя Вахта Памяти завершится 8 мая. Накануне Дня Победы найденные останки солдат Красной армии будут преданы земле на новгородских воинских мемориалах. В прошлом году поисковики из России и Казахстана обнаружили и захоронили более пяти тысяч советских солдат. В этом году решено предать земле и останки немецких солдат.

Самой ценной находкой поисковиков считается солдатский медальон, в котором бойцы хранили информацию о себе. Они помогают установить личность погибшего и найти его родственников, чтобы сообщить место гибели и захоронения солдата. В 2003 году следопыты нашли 58 таких медальонов, на счету поисковиков из Коми четыре ценных экземпляра. "Северная звезда" получает информацию из других отрядов о найденных останках солдат, призванных из Коми, и разыскивает их родственников. Среди интересных находок республиканского отряда - фляжки, остатки мин, личные вещи солдат. В Национальном музее Коми действует выставка "Мы идем искать ровесников войны" с привезенными из Новгородской области экспонатами.