Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты осужден за незаконный оборот алкоголя и табака

Житель Ухты осужден за незаконный оборот алкоголя и табака
Житель Ухты осужден за незаконный оборот алкоголя и табака
logo
Житель Ухты осужден за незаконный оборот алкоголя и табака
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (закупка, хранение, перевозка спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере) и ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками, совершенные в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в 2020-2022 гг. мужчина через сеть Интернет у неустановленных лиц заказал почти 870 литров спиртосодержащей продукции в ёмкостях различного объёма, а также свыше 1700 пачек немаркированных табачных изделий различных марок и наименований. Полученные заказы ухтинец на своем автомобиле Geely Emgrand X7 перевез в гараж, где хранил для последующего сбыта до апреля 2022 года, когда находящиеся в незаконном обороте алкоголь и сигареты были изъяты сотрудниками полиции. Стоимость изъятой спиртосодержащей продукции превысила 500 тыс. рублей, сигарет – 280 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признал. С учетом признательной позиции подсудимого, материального положения его семьи, наличии на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, осуществление им благотворительной деятельности, суд назначил ему окончательное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 5 лет ежемесячными платежами по 5 тыс. рублей.

Кроме того, у осужденного конфискован в доход государства его личный автомобиль Geely Emgrand X7, на котором он перевозил нелегальную продукцию и который явился средством совершения преступлений.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.