Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый пятый житель Коми полагает, что его профессию могут заменить нейросети

Каждый пятый житель Коми полагает, что его профессию могут заменить нейросети
Каждый пятый житель Коми полагает, что его профессию могут заменить нейросети
logo
Каждый пятый житель Коми полагает, что его профессию могут заменить нейросети
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Телеканал "Наука" и сервис по поиску работы и сотрудников hh.ru выявили профессии, представители которых видят в нейросетях прямых конкурентов.

Всероссийский опрос показал, что 34% соискателей старше 18 лет считают, что их собственную профессию вполне возможно заменить нейросетями и искусственным интеллектом. Каждый пятый (25%) респондент в Коми опасается за будущее своей профессии: 4% из них уверены, что угроза от нейросетей, ИИ и автоматизации "точно существует", при этом 20% склонны считать, что угроза существует "скорее всего". Изменения профессионального ландшафта ждать не заставят, на трансформацию потребуется 510 лет, считают участники опроса.

Три четверти респондентов из Коми (86%) считают, что нейросети могут "подсидеть" людей в некоторых профессиях. Лишь 10% отрицают такую возможность. Остальные затруднились ответить. При этом 77% опрошенных считают, что нейросети в настоящее время НЕ могут заменить их собственную профессию или должность, остальные 23% допускают такую возможность в будущем.

В большей степени переживают о замене своей профессии ИИ специалисты в области маркетинга, рекламы и PR (43%); финансов и бухгалтерии (40%); административного персонала (40%); продаж и обслуживания клиентов (38%); управления персоналом, тренингов (33%). Меньше всех тревожатся представители таких профессиональных областей, как стратегия, инвестиции, консалтинг (22%); производство, сервисное обслуживание (25%); юриспруденция (26%); информационные технологии (26%); транспорт, логистика и перевозки (31%).

Опрошенные полагают, что перспективы исчезновения или кардинальной трансформации некоторых профессий под влиянием ИИ или нейросетей не такие уж отдаленные. Так, каждый пятый (19%) полагает, что это случится уже в ближайшие 5 лет (чаще всего так говорили соискатели из сферы "Маркетинг, реклама, PR"); еще 18% ждут изменений в предстоящие 510 лет, а 22% верят, что на такие трансформации уйдет более 10 лет.

При этом 30% участников убеждены, что на их профессию нейросети и ИИ не повлияют вообще (чаще всего так отвечали представители производственных специальностей).

Готовность меняться

Абсолютное большинство опрошенных готовы к каким-либо действиям в случае замены своей профессии или должности нейросетью. Треть местных респондентов (30%) будут менять специальность или профессию, ещё 42% будут получать дополнительное образование и совершенствоваться в текущей профессии (39%). Лишь 10% планируют вовсе перестать работать. 4% опрошенных вообще ничего не планируют делать, остальные затруднились ответить.

Участникам исследования также предлагалось отметить, в каких профессиях, по мнению людей, нейросети способны заменить человека. Чаще всего опрошенные выбирали следующие специальности: переводчик, аналитик данных, специалист колл-центра, бухгалтер, корректор, ИТ-специалист и редактор.

image001.png