Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте ликвидирована подпольная нарколаборатория

В Воркуте ликвидирована подпольная нарколаборатория
В Воркуте ликвидирована подпольная нарколаборатория
logo
В Воркуте ликвидирована подпольная нарколаборатория. Цех по производству зелья расположился в обычной квартире, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Коми.

Поскольку злополучная квартира располагалась на четвертом этаже и, по оперативным данным, находилась под видеонаблюдением, было решено проникнуть в нее через окно. Операцию по задержанию владельца "цеха", безработного жителя Воркуты, проводили сотрудники межрайонного отдела управления с привлечением бойцов Воркутинского ОМОНа, которым пришлось использовать альпинистское снаряжение.

Во время обысков в осажденном "цехе", а также в квартире, которую арендовала мать задержанного, было обнаружено и изъято более 30 наименований лабораторной посуды, аптечные весы, микроскопы, фармацевтическая продукция: около пяти литров раствора красного фосфора, около двух килограммов лекарственного средства "Солутан", два килограмма кристаллического йода, соляная кислота, бензин, различные химические реагенты. Все изъятое направлено на экспертизу.

Помимо этого, конфисковано большое количество аудио-видеаппаратуры и около 30 пультов управления для нее, игровые приставки, сотовые телефоны, оптический прицел, прибор ночного видения, радиозакладка.

С судебной санкции 16 апреля воркутинец арестован, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

*** Всего за текущий год в заполярном городе из незаконного оборота изъято более полутора килограммов наркотиков, большую часть которых составил героин.