Новости Республики Коми | Комиинформ

Немецкую национально-культурную автономию Коми возглавил Олег Штралер

Немецкую национально-культурную автономию Коми возглавил Олег Штралер
Немецкую национально-культурную автономию Коми возглавил Олег Штралер
logo
Национально-культурную автономию российских немцев в Коми возглавил Олег Штралер, в прошлом заместитель министра республики по делам национальностей. Отчетно-выборная конференция автономии состоялась 17 апреля.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" О.Штралер, теперь он будет работать вместе с двумя заместителями - бывшим руководителем диаспоры Олегом Баймлером, который снял свою кандидату с поста председателя, и членом автономии Геннадием Унгефугом. Круг их обязанностей пока не обозначен, но предполагается, что О.Баймлер будет отвечать за "идеологическое" содержание, а Г.Унгефуг - за организационную работу объединения. Наряду с этим, О.Штралер по-прежнему будет возглавлять немецкий информационно-образовательный центр в Сыктывкаре.

В ходе конференции участники приняли обращение к Правительству республики заключить договор о совместной деятельности, чтобы скоординировать общие усилия. Немецкая автономия - одна из самых активных в республике. На привлеченные средства из Германии и федерального бюджета в Коми действует около 40 языковых кружков, этнокультурный лагерь "Киндерланд".

Принято обращение к депутатам Государственного Совета республики, депутату Госдумы РФ Юрию Спиридонову и сенаторам от Коми Алексею Гришину и Евгению Трофимову с просьбой поддержать законопроект о реабилитации репрессированных. "Практически все старшее поколение немцев - это репрессированные. До 1956 года эти люди жили под тотальным контролем государства. Сегодня процесс реабилитации репрессированных существует лишь формально, а люди нуждаются в реальной помощи. Законопроект рассматривался двумя составами Госдумы, но так и не был принят", - указал О.Штралер.

Помимо этого, НКА обратилась к администрации Сыктывкара с предложением включиться в работу по сотрудничеству с немецким городом-побратимом Вахтендонг. Сегодня взаимодействие строится на уровне народной дипломатии: обмен школьниками, организация выступлений народных артистов. По мнению членов диаспоры, при взаимодействии с сыктывкарской мэрией, сотрудничество было бы более эффективным.

*** В Коми действуют 15 общественных объединений три центра немецкой культуры в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте.