Новости Республики Коми | Комиинформ

Отдых со вкусом меда: Финно-угорский этнопарк приглашает на программу "Открывая Сыктывдин"

Отдых со вкусом меда: Финно-угорский этнопарк приглашает на программу "Открывая Сыктывдин"
Отдых со вкусом меда: Финно-угорский этнопарк приглашает на программу "Открывая Сыктывдин"
logo
Отдых со вкусом меда: Финно-угорский этнопарк приглашает на программу "Открывая Сыктывдин"
Фото: пасека "Северный мед"

Летом так и тянет вырваться из душного города, чтобы восстановить силы на природе, порезвиться на свежем воздухе и полакомиться вкусными фермерскими продуктами. Настоящий деревенский отдых, но на современный лад предлагает Финно-угорский этнопарк. Каждая туристско-экскурсионная программа составлена по системе "Все включено".

Отдых по-деревенски

В июле и августе по воскресеньям туроператор приглашает жителей и гостей Коми на программу "Открывая Сыктывдин". Насыщенный день отдыха будет включать посещение сразу четырех объектов туризма: Финно-угорского этнопарка, свечной мастерской "Белый Свет", гостевого комплекса "Савапиян" и пасеки "Северный мед". Туристы получат максимум позитивных впечатлений без лишней траты средств и нервов, ведь организаторы продумали каждую деталь отдыха. Турпродукт включает трансфер, питание, развлечения и экскурсии.

FUEP1.jpg

Фото: Финно-угорский этнопарк

День начнется с поездки из города в этнопарк на комфортабельном автобусе марки Volkswagen. 40 минут пути пролетят незаметно, поскольку в дороге пассажиры просмотрят видеоэкскурсию об истории Республики Коми и Сыктывдинского района. Увлекательный трансфер позволит насладиться живописными северными пейзажами и узнать массу интересного об одиннадцатом регионе и старинных коми селах, через которые пройдет маршрут путешествия.

Первый пункт остановки — Финно-угорский этнопарк, где туристов встретят с присущим коми народу добросердечным гостеприимством. Посетителей пригласят на культурно-познавательную программу дня. Посетители побывают на коми подворье, в чуме оленеводов, на тропе коми охотника. Обязательная часть программы — мастер-класс, на котором гости сделают оригинальный сувенир из природных материалов. Отдых на свежем воздухе будет чередоваться с программами в помещениях. Разыгравшийся аппетит туристы легко утолят в кафе "Финноугория". Шеф-повар кафе Илья Данилов приготовит набор из полезных и сытных блюд: салат из овощей, наваристый суп, горячее — мясное или рыбное блюдо — и, конечно же, гарнир. К чаю гости смогут приобрести любую выпечку из широкого ассортимента предложений.

FUEP3.jpg

Фото: Финно-угорский этнопарк

Сытный обед придаст сил для последующих открытий. Из этнопарка туристов отвезут в свечную мастерскую "Белый Свет". В уютном деревянном домике радушная хозяйка Наталья Паутова раскроет секрет создания свечей из натурального пчелиного воска.

BS4.jpg

Фото: ООО "Белый Свет"

BS1.jpg

Фото: ООО "Белый Свет"

Уникальный мастер-класс пройдет в атмосфере душевной теплоты и в помещении, наполненном волшебными ароматами нектара и иван-чая. Чашечку крепкого напитка с национальной выпечкой подадут каждому гостю. Умиротворяющая обстановка и сосредоточенный ручной труд позволят отрешиться от повседневных забот.

BS6.jpg

Фото: ООО "Белый Свет"

Свечи handmade еще долго будут напоминать о мастер-классе у Натальи Паутовой. Ведь, как любит подчеркивать сама владелица "Белого Света", свечи из натурального воска сгорают гораздо медленнее парафиновых.

BS2.jpg

Фото: ООО "Белый Свет"

Из села Ыб автобус домчит туристов в соседнее село Пажгу, где уже несколько лет успешно действует гостевой комплекс "Савапиян". Здесь все, как у бабушки в деревне: дома из бруса, банька и собственное подсобное хозяйство с огородами, теплицами и фермой.

Savapiyan1.jpg

Фото: гостевой комплекс "Савапиян"

Местные питомцы – куры, кролики, коровы – с радостью угостятся вкусным кормом из рук посетителей.

Savapiyan2.jpg

Фото: гостевой комплекс "Савапиян"

Общение с живой природой неизменно поднимает настроение и снимает стресс. Под занавес программы хозяева предложат на выбор различные продукты собственного производства: от хлеба до кисломолочных изделий. Особая гордость "Савапиян" - сыры различных сортов, рецепты которых хозяева собирали во время путешествий по России и странам мира.

Savapiyan3.jpg

Фото: гостевой комплекс "Савапиян"

Интересная деталь: отдельный вид сыра едят исключительно горячим, после обжарки. Дегустация сыров – часть программы, ну а после туристы сами решат, за какой продукт готовы заплатить.

Savapiyan4.jpg

Фото: гостевой комплекс "Савапиян"

Гастрономические открытия продолжатся в селе Лэзым на самой крупной в регионе пасеке "Северный мед". Медициной давно доказано, что мед с наших широт очень полезен для организма. Продукт выигрывает не только по количеству микроэлементов, но и по вкусовым качествам.

Paseka1.jpg

Фото: пасека "Северный мед"

Туристы оценят уникальный вкус северного меда, а главное – еще и увидят пример успешного пчеловодства в Коми. Пасека включает 150 ульев, труженицы-пчелки за сезон вырабатывают до трех тонн золотого продукта. Разгар лета – лучшее время для экскурсий, ведь в этот период насекомые трудятся в круглосуточном режиме. Гости познакомятся с полным циклом производства меда, а при желании приобретут любой вкусный и полезный продукт компании "Северный мед": лесной или луговой мед, пергу, прополис, пыльцу, мед в сотах или мед с прополисом.

Paseka2.jpg

Фото: пасека "Северный мед"

Насыщенный день завершится поездкой в Сыктывкар.

Цена билета - 2300 рублей.

Даты проведения – каждое воскресенье июля и августа.

Но билеты можно приобрести уже сейчас по ссылке: https://quicktickets.ru/syktyvkar-ehtnopark/e71


На Троицу — по святым местам

Троица в этом году выпадает на 4 июня. По случаю светлого православного праздника Финно-угорский этнопарк организует две большие экскурсии: 3 июня – "Ульяновский монастырь", 4 июня – "К Параскеве Пятнице". В субботу автобус этнопарка примчит туристов в Усть-Куломский район, в село Ульянового, где действует старейший в регионе мужской монастырь. Предание гласит, что монастырь основал сам креститель коми-зырян Стефан Пермский. За долгую историю существования святой обители, легенд об этом месте возникло немало. Этнопарк приглашает познакомиться с прошлым и настоящим Ульяновского Троице-Стефановском монастыря.

Туристов ждет неспешная прогулка по тихой территории монастыря, посещение церквей и главного храма. А, если позволят погодные условия, то можно будет подняться на звонницу и позвонить в колокола. Завершит программу монастырская трапеза.

Цена билета – 1700 рублей.

Онлайн-касса действует по ссылке: https://quicktickets.ru/syktyvkar-ehtnopark/e7

"К Параскеве Пятнице" - это еще одна увлекательная программа, составленная по системе "Все включено". Этнопарк приглашает в поездку по святым местам села Ыб 4 июня, в вокресенье. В стоимость билета вошли трансфер в село Ыб и обратно, питание в кафе "Финноугория" и насыщенная программа отдыха с экскурсий по селу Ыб. Программа стартует утром с трансфера из Сыктывкара в Ыб. Экскурсия по селу включает посещение Свято-Вознесенского храма, чудо-ели Параскевы Пятницы и святого источника. После экскурсий на свежем воздухе гостей накормят вкусным обедом в кафе "Финноугория". А после часовой самостоятельной прогулки по этнопарку гости на автобусе вернутся в город.

Цена билета – 1350 рублей.

Билеты приобретайте по ссылке: https://quicktickets.ru/syktyvkar-ehtnopark/e57

На летний сезон 2023 года Финно-угорский этнопарк предлагает широкий ассортимент экскурсий и туров по Республике Коми.

Заявки принимаются по следующим телефонам:
- 8-800-20-10-396 (доб.411)
- 8-922-27-06-893,
- 8-922-27-27-154.

Реклама. Рекламодатель ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк"