Новости Республики Коми | Комиинформ

Тепловые сети Ухты испытают на максимальную температуру

Тепловые сети Ухты испытают на максимальную температуру
Тепловые сети Ухты испытают на максимальную температуру
logo
Тепловые сети Ухты испытают на максимальную температуру
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 16 по 18 мая Ухтинские тепловые сети филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" проведут испытания трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя методом "температурной волны".

Этот вид контроля теплосетей является плановым и проводится раз в 5 лет перед окончанием отопительного сезона при устойчивых суточных плюсовых температурах наружного воздуха. Цель испытаний – выявление дефектов трубопроводов, компенсаторов, опор, а также проверка компенсирующей способности тепловых сетей выдержать температурные деформации.

В Ухте испытаниям подвергнут тепловую сеть с расчетными параметрами 130°С/70°С, подключенную от Районной котельной до потребителей тепла, включая магистральные, распределительные и квартальные теплосети. В ходе испытаний температура сетевой воды в подающем трубопроводе будет постепенно повышена до предельно допустимого значения 130°С. Через 2 часа температуру плавно понизят до рабочих значений.

На время испытаний в целях безопасности от тепловых сетей должны быть отключены отопительные системы детских и лечебных учреждений, неавтоматизированные системы горячего водоснабжения, калориферные установки, отопительные системы с непосредственной схемой присоединения. Ответственность за принятие необходимых мер безопасности несут лица, являющиеся ответственными за техническое состояние и эксплуатацию объектов теплопотребления с установленными границами раздела и балансовой принадлежности.

На время проведения испытаний рекомендуется усиленное проветривание помещений. Обращаем внимание на то, что в ходе работ возможны повреждения трубопроводов тепловой сети, тепловых узлов потребителей и внутренних домовых систем. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки, как парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта.

Просим жителей проявлять предельную осторожность и не приближаться к участкам теплотрасс, имеющим признаки повреждения. В случаях обнаружения утечек горячей воды и других неисправностей на тепловых сетях обращайтесь по телефонам в Ухте: 8 (8216) 75-12-33, 8 (800) 700-18-46. При возникновении нештатных ситуаций внутри домов и квартир необходимо звонить в свою управляющую компанию.