Новости Республики Коми | Комиинформ

Желание заработать стоило ухтинцу потери 930 тысяч рублей

Желание заработать стоило ухтинцу потери 930 тысяч рублей
Желание заработать стоило ухтинцу потери 930 тысяч рублей
logo
Желание заработать стоило ухтинцу потери 930 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более 2,6 млн рублей составил ущерб жителей региона от действий мошенников за сутки, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В дежурные части органов внутренних дел по Республики Коми поступило 13 сообщений, связанных с общеуголовным мошенничеством. В их числе 3 факта обмана под видом сотрудников банка и правоохранительных органов, а также 1 - под предлогом вложений в инвестиции.

Так, в Управление МВД России по городу Сыктывкару обратилась завуч гимназии. Горожанка лишилась денежных средств в размере 785 тысяч рублей под предлогом предотвращения несанкционированного оформления кредита. Женщина рассказала полицейским, что на ее телефон поступил звонок от "сотрудника банка", который якобы хотел помочь сберечь ее накопления. Услышав, что деньги пытаются похитить, заявительница, долго не думая, оформила кредит и отправила деньги на счета, указанные мошенниками. Позже она поняла, что попалась на уловки злоумышленников и обратилась в полицию.

Подобным образом позволили себя обмануть еще два жителя Коми. Жительницы Троицко-Печорского и Усть-Вымского районов положились на "помощь" лжебанкиров и лишились порядка 930 тысяч рублей.

А вот ухтинец в надежде обогатиться потерял личные и кредитованные денежные средства в размере порядка 930 тыс. рублей. Мужчина пояснил, что с ним связался "брокер" крупной инвестиционной компании и предложил увеличить свой доход. Звонивший уверил потерпевшего, что для быстрой прибыли необходимо вложиться. В результате длительных переговоров и совершения под диктовку различных операций местный житель загнал себя в долговые обязательства перед банком.

Следователями и дознавателями территориальных подразделений МВД по Коми возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. Г ч.3 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция предупреждает граждан о возможных звонках телефонных аферистов, которые представляются брокерами, сотрудниками банков и правоохранительных органов.

Уважаемые жители региона, чтобы сохранить свои деньги придерживайтесь следующих правил:

- не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковских карт;

- не переводите денежные средства незнакомым лицам ни под каким предлогом;

- никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты.

Будьте бдительны!