Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилось количество бедных

В Коми снизилось количество бедных
В Коми снизилось количество бедных
logo
В Коми снизилось количество бедных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По предварительной оценке, в 2022 году в Коми доля населения с денежными доходами ниже границы бедности составила 14% от общей численности населения.

Как сообщает Комистат, в 2021 году процент населения за чертой бедности был выше и составлял 15,3 %. По расчетам, в 2022 году 112,5 тыс. жителей республики имели денежный доход ниже границы бедности (в 2021 году  – 124,3 тыс. человек). Среди всех субъектов Северо-Западного федерального округа отмечено снижение численности бедного населения.

В Комистате отметили, что ранее в качестве черты бедности использовалась величина прожиточного минимума, базировавшаяся на стоимости потребительской корзины, обязательных платежах и сборах. С 2021 года для определения бедности стали применяться новый параметр – "граница бедности".

Более высокий уровень бедности в Коми по сравнению со среднероссийским показателем определялся несколькими факторами: более высокой долей детей в общей численности населения, большим уровнем безработицы и низким уровнем денежных доходов населения по отношению к границе бедности.

В целом по России удельный вес населения с доходами ниже границы бедности составил 9,8% от общего количества жителей страны. Самый низкий показатель в Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе – 4,5%, самый высокий в Республике Ингушетия – 30,5 %.

По оценке, в 2022 году разница в среднедушевых доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения снизилась и составила 10,2 раза (в 2021 г. – 11,9 раза), по России – 13,8 раза (в 2021 г. – 15,2 раза).

Среди регионов СЗФО по соотношению среднедушевых доходов крайних десятипроцентных групп населения республика, как и год назад, находилась на 3 месте (по убыванию показателя). Наиболее глубокое расслоение населения по уровню доходов наблюдалось в Ненецком автономном округе (16,3 раза), наиболее сглаженное - в Республике Карелия, в Калининградской и Мурманской областях (8,3 раза).

***В основу измерений оценки уровня бедности Росстатом заложена утвержденная на федеральном уровне абсолютная концепция определения черты бедности, с которой сравниваются доходы населения, и население делится на бедное и небедное. Данные приведены без учета итогов ВПН - 2020.