Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми закружилась в танцах военного времени

Столица Коми закружилась в танцах военного времени
Столица Коми закружилась в танцах военного времени
logo
Столица Коми закружилась в танцах военного времени
Фото Татьяны Ткалун

Танцевальная площадка "Победный май" в Сыктывкаре собрала столько горожан, что организаторам пришлось менять сценарий.

На площади под часами 9 мая все желающие могли научиться танцевать марш, который всегда был очень важен в советском обществе, польку непрерывную, вальс, краковяк, который танцевали после 1945 года, когда страна только шла к восстановлению. Смогли горожане закружиться и в "Сударушке", вдруг возник "Ручеек" - его вообще не планировали. А еще в то время придумали вальс или котильон, когда не хватало кавалеров. Сыктывкарцы исполнили целых два котильона.

10.jpg

Площадка работала всего час, но люди не хотели уходить и попросили организаторов сделать такие танцы постоянными.

По словам представителей центра досуга и кино "Октябрь", каждые выходные, конечно, танцевать не получиться, а вот на следующий праздник можно что-то придумать.

9 мая танцы военного времени горожанам показали участники "Серебряного театра" и художественный руководитель Центра Марина Афонасенко.

По словам режиссера мероприятия, в пединституте и потом в университете много лет проводились балы-ассамблеи (прообраз дворянского бала - празднование, введённое Петром Первым в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года). Тогда танцы подбирали и адаптировали для тех, кто умеет танцевать. В этом году такой бал прошел 25 января в Национальной библиотеке Коми.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

"Мы подумали, а почему бы в День Победы не адаптировать танцы военного времени, - рассказала режиссер. - Но было очень страшно, а вдруг город не поддержит. Но какие оказались у нас замечательные люди, замечательные земляки. Как я их сильно люблю — они все молодцы, отзывчивые, внимательные. Они поддержали нас, закружились в танце и показали, что людям это нужно. Они брали друг друга за руки, были настолько деликатны, внимательны".

5.jpg

6(1).jpg

8.jpg

9.jpg

Единственной сложностью, с которой столкнулись организаторы, стало огромное число желающих станцевать под песни тех лет. Пришлось перестроиться, и программа пошла по другому сценарию.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

"Люди хотят танцевать парные танцы, хотят держать друг друга за руки, чувствовать, что рядом есть другой человек. Много отзывов мы получили и после бала. Если есть такой отклик, почему бы не танцевать", - заключила М.Афонасенко.

15.jpg

16.jpg