Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Ржевом нашли останки солдата из Коми, погибшего во время Великой Отечественной войны

Под Ржевом нашли останки солдата из Коми, погибшего во время Великой Отечественной войны
Под Ржевом нашли останки солдата из Коми, погибшего во время Великой Отечественной войны
logo
Под Ржевом нашли останки солдата из Коми, погибшего во время Великой Отечественной войны
Фото поискового отряда "Пионер"

Поисковый отряд "Пионер" обнаружил останки солдат времен Великой Отечественной Войны под Ржевом. Среди них оказался уроженец села Муфтюга Удорского района, погибший в 1942 году.

В социальных сетях "Пионер" поделился историей о войне, разлуке и любви, которая напрямую связана с уроженцем Удорского района Николаем Ивкиным. До недавнего времени солдат 1910 г.р. числился пропавшим без вести, пока во время строительства трассы Новая Рига в 2023 году техника не приблизилась к боевым местам Ржевской битвы.

По информации поискового отряда, на плацдарме под названием "212-й километр" нашли новый пятачок с бойцами. 15 апреля "Пионер" десантировался небольшой группой в указанном месте. За два дня работы им удалось поднять 10 красноармейцев. В одном из раскопов, который находится в 15 метрах от шоссе поисковик щупом обнаруживает останки троих бойцов. С одним из них обнаружили единственный самодельный медальон в стальной мосинской гильзе. В нем - ржавая и обгорелая записка. 

QG2DrM8HjUI.jpg

2.jpg

Прямо на этом месте, среди раскопов, в голове и в душе у поисковика Миши Богданова рождаются строки стихотворения, которые невероятным образом совпадут с судьбами бойца и его любимой супруги.

После раскопок эксперты боролись за восстановление текста из медальона: специальным раствором снимали слои ржавчины, соединяли части записки друг с другом и по обрывкам слов пытались выстроить фразы и предложения.

"Затея казалась на первый взгляд безнадежной, но нам помогали невидимые силы. 100% попадание даже по обрывкам слов удалось. Днем вторая половина, накупавшись в растворе, скинула с себя частицы железа и соединилась с первой. Бинго", - делится поисковый отряд.

4.jpg

Погибший солдат оказался жителем Коми, который многие годы числился пропавшим без вести. В смертном медальоне он указал свою жену - Парасковью Ивкину.

Оказалось, что с 28 по 31 декабря 1941 85-й лыжный стрелковый батальон, в котором служил Н.Ивкин, попал в серьезную битву на плацдарме рядом с рекой Тигода. Казалось, что тогда лыжбат полег в полном составе. Но Н.Ивкин выжил. Он прошел несколько госпиталей, вылечился и вернулся в строй.

В конце августа 1942 солдат штурмовал деревню Ново-Ожибоково, прорываясь вместе со всей армией в общем направлении на Ржев. Последнее письмо, полученное от него, было написано 25 августа.

HiBz_w2LZMM.jpg

Вскоре после войны жена солдата была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

5.jpg

Спустя десятилетия член поискового отряда "Пионер" связался с правнучкой Николая и Парасковьи Ивкиных - с  Натальей Гарбуз. 

"Вы сотворили для нас чудо, дали невероятное ощущение, что наши дедушка и бабушка с нами, а мы с ними. Дай Бог здоровья вам и вашим семьям. С уважением, правнучка Николая Федоровича и Парасковьи Ивановны, Наталья и вся моя большая семья Ивкиных", - высказалась Н.Гарбуз.

23 августа 2023 года на мемориале в д.Веригино Зубцовского района "Пионер" вместе с правнуками солдата простится с Николаем Ивкиным.