Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года в сфере строительства выполнено работ на 6,1 млрд рублей

В Коми с начала года в сфере строительства выполнено работ на 6,1 млрд рублей
В Коми с начала года в сфере строительства выполнено работ на 6,1 млрд рублей
logo
В Коми с начала года в сфере строительства выполнено работ на 6,1 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экономическая ситуация в Коми за первый квартал 2023 года характеризовалась увеличением объемов строительных работ.

Информация об этом сообщается в итогах Комистата о социально-экономическом положении республики за январь-март 2023 года.

По виду деятельности "Строительство" объем работ составил 6,1 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 20,5 % больше, чем в соответствующем периоде 2022 года. Однако ввод жилья в республике снизился на 17,7 %: построены 492 квартиры общей площадью 57,6 тыс. кв.м. На индивидуальных застройщиков приходилось 72% введенного жилья, или 41,4 тыс. кв.м.

1.png

Объем промышленного производства в первом квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2022 года снизился на 1,5 %. Из рассматриваемых видов промышленной продукции заметно сократилась добыча каменного угля, производство фанеры, бумаги и картона. В то же время существенно больше произведено топочного мазута, молока, мяса крупного рогатого скота, в сельском хозяйстве отмечался рост производства мяса крупного рогатого скота и свиней. 

Slaid5413.png

С января по март было заготовлено 2,6 млн. плотных кубических метров необработанных лесоматериалов, что на 13,2 % больше, чем за аналогичный период 2022 года. 

В первом квартале 2023 года введены в действие 293,8 км линий электропередач, 39,5 км газовых сетей, помещения для крупного рогатого скота на 100 голов, цех по производству комбикормов, пилорама, 0,9 тыс. кв.м. торговых площадей, общеобразовательная организация на 600 ученических мест.

Slaid7230.png

Объем платных услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке снизился по сравнению с первым кварталом 2022 года на 1,4 %. Заметно меньше было оказано услуг почтовой связи, услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, медицинских услуг. В то же время значительно выросли объемы платных услуг учреждений культуры, специализированных коллективных средств размещения, физической культуры и спорта, гостиниц и аналогичных услуг по предоставлению временного жилья.

Slaid9165.png

Снизилась численность официально зарегистрированных безработных.

На 1 апреля 2023 года отсутствовала просроченная задолженность по заработной плате в организациях обследуемых видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства).