Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте "детей войны" с наступающим Днем Победы поздравили воспитанники воскресной школы

В Инте "детей войны" с наступающим Днем Победы поздравили воспитанники воскресной школы
В Инте "детей войны" с наступающим Днем Победы поздравили воспитанники воскресной школы
logo
В Инте "детей войны" с наступающим Днем Победы поздравили воспитанники воскресной школы
Фото "5 канал"

Накануне дня победы воспитанники воскресной школы при храме Святой Троицы поздравили интинок - детей войны.

1.jpg
2(1).jpg

Это традиционное мероприятие, которое организует Интинский приход накануне 9 мая, необходимо не только пожилым людям, но и детям. Дети больше узнают о героическом прошлом страны, о вкладе в Победу их ровесников, учатся ценить и уважать поколение победителей.

3.jpg
4.jpg

На мероприятие были приглашены 7 человек, это интинцы, которые имеют статус дети войны. Сегодня в Приполярье уже не осталось непосредственных участников Великой Отечественной войны. Тружеников тыла, вдов участников, блокадников и малолетних узников концлагерей меньше 50 человек. И все меньше остается тех, кто покидает пределы квартиры и может поделиться воспоминаниями.

5.jpg
6.jpg

Зоя Степановна Павлова - ребенок войны. Женщина вспоминает, когда началась война, ей было 5 лет, семья жила в деревне.

"У нас был свой дом, хозяйство, огород и корова. Нужды сильной не испытывали, потому что мама была работящая, кормились с огорода, корова давала молоко. Самым лучшим угощением для нас было, когда мама ходила на рынок и выменивала молоко на конфеты "Дунькина радость". Отец, конечно, ушел на фронт, у него все регалии есть - ордена, медаль "За взятие Берлина", он на "Катюшах" воевал".

7.jpg
9.jpg

Одно из ярких воспоминаний Зои Степановны - возвращение отца с фронта: "Все соседи сбежались, ликовали. Он взял меня на руки маленькую и дал кусок сахара. Я покрутила, думаю, что с этим делать. И стала им писать, думала мел. У меня были брат и сестра, подростки. Брату он подарил фонарик, когда переключаешь разноцветные стеклышки. А сестре — отрез ткани на платье".

12.jpg
11.jpg

Как отметил настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий (Потрясов), подобные встречи с участием учеников воскресной школы проводятся регулярно. Так в детях воспитывается патриотизм, уважение к старшему поколению, гордость за свою страну и ее народ. Дети узнают историю не из учебников, а со слов непосредственных свидетелей событий. А это не сухие факты, а эмоции и переживания, которые всегда ярче запоминаются.

10.jpg

Воспитанники воскресной школы подготовили для женщин небольшую концертную программу, в завершении которой всем гостям настоятель храма отец Василий вручил цветы и памятные подарки.