Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрировано более 30 тысяч самозанятых

В Коми зарегистрировано более 30 тысяч самозанятых
В Коми зарегистрировано более 30 тысяч самозанятых
logo
В Коми зарегистрировано более 30 тысяч самозанятых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Из более чем 30 тысяч самозанятых, зарегистрированных в республике, 22 тысячи ведут деятельность на территории нашего региона, сообщили в УФНС по Коми.

Как и прежде у пользователей налогового режима для самозанятых наиболее распространенными видами деятельности остаются перевозки пассажиров и грузов, а также услуги в сфере бьюти-индустрии. Налоговый режим популярен благодаря низким налоговым ставкам: если гражданин работает c индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то налог от дохода составит 6%, если же самозанятый реализует свою деятельность физическому лицу – ставка будет 4 процента.

Стать самозанятым довольно просто. Гражданину достаточно зарегистрироваться в специальном приложении, в котором будет вестись вся отчетность: формирование чеков, отражение доходов, уплата налогов.

Скачать приложение "Мой налог" можно бесплатно в App Store и Google Pay. Регистрация в приложении займет несколько минут. Для регистрации в приложении потребуется отсканировать телефоном паспорт и сфотографироваться на камеру смартфона.

Кроме того, пройти регистрацию в качестве самозанятого можно используя ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика для физического лица или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

После прохождения регистрации, вне зависимости от ее способа, самозанятый может приступать к ведению своего дела без дополнительного посещения налоговых органов.