Новости Республики Коми | Комиинформ

УФАС Коми выявило нарушения при заключении контракта по ремонту тротуара в центре Сыктывкара

УФАС Коми выявило нарушения при заключении контракта по ремонту тротуара в центре Сыктывкара
УФАС Коми выявило нарушения при заключении контракта по ремонту тротуара в центре Сыктывкара
logo
УФАС Коми выявило нарушения при заключении контракта по ремонту тротуара в центре Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Протокол об определении подрядчика по ремонту тротуара в Сыктывкаре по ул.Ленина от Стефановской площади до ул.Бабушкина отменен.

Как ранее сообщал "Комиинформ", информация о приостановлении определения подрядчика размещена на портале госзакупок. Жалобу в надзорные органы подал Константин.Сысоев.

В решении по жалобе специалисты УФАС по Коми разъяснили, что К.Сысоева не устроило извещение о проведении электронного аукциона. Обратившийся в надзорные органы потребовал провести внеплановую проверку и аннулировать результаты проведения конкурса.

В дорожном хозяйстве администрации Сыктывкара, которое является заказчиком, сообщили, что ставшая претензионной информация не была включена в документацию, а во время процедур электронного аукциона по этому поводу запросы на разъяснения от участников не поступали. Также по протоколу закупки к конкурсу была допущена только одна заявка, соответствующая требованиям.

УФАС признала жалобу обоснованной, а действия дорожного хозяйства - нарушением. Заказчик получил предписание об устранении допущенных нарушений и требование аннулировать итоги проведения аукционе. Также должностное лицо, допустившее нарушение, будет привлечено к административной ответственности.

Если заказчик не согласен с решением УФАС, то имеет право в течение трехмесячный срок может обжаловать решение надзорных органов в судебном порядке.

Напомним, начальная стоимость закупки по приведению в нормативное состояние пешеходной зоны по ул.Ленина от Стефановской площади до ул.Бабушкина составляла 9,16 млн рублей.

В технической документации указано, что строительно-монтажные работы тротуара должны начаться 10 мая и завершиться к 10 июня 2023 года. Ремонт предполагает обустройство конструкции дорожной одежды с основанием из щебня и асфальтобетонной смеси, а также сопряжение тротуаров, в том числе с пандусами.

Вдоль пешеходных дорожек планируется перекладка бортовых камней, разбивка газона и ограждения. В районе пандусов у пешеходных переходов и проездов предусматривается устройство тактильной разметки с продольными рифами из бетонных плиток серого цвета, укладываемых на тротуаре на всю ширину пешеходной зоны.

Старые тополя на участке ремонта по согласованию с заказчиком принято заменить на саженцы остролистого клена, поскольку на газоне несколько саженцев уже посажены.

Уровень газона относительно покрытия тротуара и дорожки вдоль бортового камня
выполняется с понижением на 5 см. Посев травы следует выполнить с учетом двойной нормы высева семян ввиду относительно суровых климатических условий.