Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ученые обнаружили новый вид клещей

Коми ученые обнаружили новый вид клещей
Коми ученые обнаружили новый вид клещей
logo
Коми ученые обнаружили новый вид клещей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ученые обнаружили новый вид клещей. Специалисты утверждают, что они обычно паразитируют на ласточках.

О том, что такие паукообразные есть в регионе, прежде известно не было, сообщает телеканал "Коми гор". Клещи нового вида обитают в гнездах ласточек, нередко цепляются на еще неоперившихся птенцов. В соседних регионах такой вид клещей знают и исследуют, а в Коми данных нет, поэтому ученные опираются на литературу. 

Ведущий инженер отдела экологии Института биологии Коми Елена Данилова рассказала, что ученые до конца не знают, опасны ли такие клещи для людей. 

"Что касается опасности такого клеща - это спорный вопрос, потому что еще изучено недостаточно. Дело в том, что некоторые авторы говорят, что находящиеся в них штампы активные, следовательно, они могут приносить заболевания. А некоторые утверждают, что они чистые", - сказала Е.Данилова. 

Сейчас в Коми зарегистрировано четыре вида клещей, о которых ученым известно наверняка. Специалисты предполагают, что можно найти еще 2-3 вида. 

VSH04393.jpg

В этом году паукообразные проснулись раньше обычного - в Коми за неделю более 30 человек пострадали от укусов клещей. Несмотря на это, ученые говорят, что их популяция может быть меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что зимой снега было мало, земля достаточно промерзла. Тем не менее, пик активности клещей традиционно придется на май-июнь. 

Научный сотрудник отдела экологии животных Институт биологии Коми Елена Панюкова утверждает, что чаще всего клещи наползают с почвы, так как они на ней зимуют.

"Клещи обычно сидят на травинках и ждут свою жертву. Они могут подниматься до полутора метров по тоненьким кустикам. Поэтому есть случаи, когда люди находят их на голове - значит клещ достаточно высоко поднялся", - поделилась Е.Панюкова.

По статистике, 30 из 100 клещей могут приносить инфекцию, иногда даже не одну, например энцефалит и боррелиоз. Если обнаружили на себе паразита, не стоит снимать его самостоятельно - обратитесь к специалистам. Е.Панюкова рассказала, что в литературе был описан случай, когда мужчина умер от энцефалита, хотя его клещ не кусал. Оказалось, что он часто снимал паукообразных с собак. Вирус попал к нему через рану.

VSH06403.jpg

Добавим, что раньше обычного проснулись комары. И в этой части у ученых есть открытие - сейчас регистрируют еще один вид малярийного. 

  Ключевые слова: клещ