Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми писателям-юбилярам посвятили встречу в школе деревни Новикбож

Коми писателям-юбилярам посвятили встречу в школе деревни Новикбож
Коми писателям-юбилярам посвятили встречу в школе деревни Новикбож
logo

В усинской деревне Новикбож состоялась презентация проекта "Уголок, что сердцу мил", посвященного писателям Пику Артееву и Владимиру Сватковскому, родившимся в этой деревне. Проект в 2022 году стал одним из победителей XVIII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" на территории Коми и НАО.

Автор проекта, директор начальной школы-детского сада Людмила Палехова рассказала, что 21 апреля в учреждении состоялась Литературная гостиная, посвященная лирике родного края. Учитель начальных классов Анна Мастыкина рассказала учащимся школы, жителям деревни Новикбож и гостям встречи о коми писателях-юбилярах: Викторе Савине, Альберте Ванееве, Викторе Напалкове, Иване Торопове. Мероприятие прошло при участии представителя ЛУКОЙЛ-Коми, депутата Совета Усинска Юрия Лодыгина.

qJOIYySVh2E.jpeg

Также в рамках встречи почтили память поэта и писателя родной деревни - Владимира Ивановича Сватковского и Пика Герасимовича Артеева.

Свои стихотворения для гостей прочитала Лидия Смирнова - поэт и жительница деревни Новикбож. Прозвучали стихотворения и песни на родном языке, которые подготовили учащиеся школы и фольклорный коллектив деревни.

QXB1hRPIvoI.jpeg

Организаторы не стали останавливаться на поэзии и в рамках проекта запустили выставку-фотовернисаж самых красивых мест усинской природы в разные сезоны года. Здесь гости встречи смогли увидеть сельские сюжеты, достопримечательности, фотографии с экскурсий и походов. На выставке прозвучали такие темы, как "Сердцу милая сторонка", "Человек в согласии с природой", "Путешествие по временам года". Работы можно увидеть на школьной передвижной выставке, а также в социальных сетях.

Начальная школа - детский сад уже не в первый раз участвует в конкурсе. В 2021 году благодаря поддержке ЛУКОЙЛа в учреждении открылась "Коми мультстудия".