Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще восемь индивидуальных предпринимателей Коми получили статус социального предприятия

Еще восемь индивидуальных предпринимателей Коми получили статус социального предприятия
Еще восемь индивидуальных предпринимателей Коми получили статус социального предприятия
logo
Еще восемь индивидуальных предпринимателей Коми получили статус социального предприятия
Фото Минэкономразвития Коми

В Минэкономразвития и промышленности Республики Коми состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия, возглавляемая заместителем министра экономического развития и промышленности Республики Коми Нарине Киракосян, рассмотрела пакеты документов от субъектов МСП.

Участники комиссии приняли решение признать социальными предприятиями Республики Коми еще 8 предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного и дополнительного образования детей, организации детского отдыха и оздоровления, обучения работников и волонтеров социально ориентированных некоммерческих организаций с целью повышения их компетенций и качества предоставляемых ими услуг, изготовления индивидуальных медицинских приспособлений и в сфере социально-бытовых услуг.

С начала 2023 года данный статус уже получили 11 субъектов МСП.

"Наделение субъектов МСП статусом социального предприятия осуществляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Социальным предпринимателям становятся доступны новые меры поддержки, а оказываемые дополнительные услуги, несомненно, делают жизнь в регионе ещё комфортнее", - отметила Нарине Киракосян.

TjMixndMwR8.jpg

Прием заявок от предпринимателей на получение статуса социального предприятия продолжается до конца текущего года (для внесения первых сведений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства к 10 июля срок приема заявок завершится 1 июня текущего года). Заявку можно предоставить лично или направить по почте по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, 3 этаж, Центр инноваций социальной сферы. Телефон для консультаций: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216).

Напомним, в регионе по поручению первого заместителя председателя правительства Коми Эльмиры Ахмеевой принят закон, в соответствии с которым для предпринимателей, имеющих статус социального предприятия установлены минимально возможные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения, а именно: 1 процент (объект налогообложения – "доходы") и 5 процентов (объект налогообложения – "доходы минус расходы"). Действие указанных ставок продлится 5 лет: с 2023 года по 2027 год.