Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в мелкопакетированных семенах обнаружены карантинные вредители

В Сыктывкаре в мелкопакетированных семенах обнаружены карантинные вредители
В Сыктывкаре в мелкопакетированных семенах обнаружены карантинные вредители
logo
В Сыктывкаре в мелкопакетированных семенах обнаружены карантинные вредители
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Сыктывкара приобрела в магазинах мелкопакетированные семена овощных культур и сдала на экспертизу в Филиал ФГБУ "ВНИИКР" в Республике Коми. В ходе исследований в трех пакетах семян моркови и петрушки обнаружены жизнеспособные семена амброзии многолетней (Ambrosia psilostachya DC.) и амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.).

Оба вида амброзии являются карантинными вредными растениями, включенными в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Амброзия многолетняя (Ambrosia psilostachya DC.) и амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) ограниченно распространены на территории Российской Федерации и отличаются высокой агрессивностью в местах своего произрастания. Амброзии успешно конкурируют с многолетними травами. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сорные растения стремительно угнетают все культуры, забирая у них воду и питательные вещества. Обладают высокой выживаемостью, сохраняя жизнеспособность семян при неблагоприятных условиях в течение нескольких лет. Амброзия многолетняя внешне похожа на амброзию полыннолистную. Разница в том, что первое растение — многолетник с горизонтальными ползучими корневищами, а второе — однолетник. Корни амброзии многолетней устойчивы к низким температурам. Пыльца растений является аллергеном и вызывает заболевание амброзийным поллинозом.

Растения быстро акклиматизируются на новых территориях, существующие меры борьбы с ним малоэффективны и затратны. Как и борщевик, эти растения трудноискоренимы. Поэтому при посеве зараженных партий семян чрезвычайно высока вероятность распространения карантинных сорных растений на территории Республики Коми, особенно в центральных и южных районах.

В соответствии с законодательством, правилами и нормами обеспечения карантина растений выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной или засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация, использование в качестве семенного или посадочного материала не допускаются.

В результате Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в марте 2023 года были выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в области карантина растений двум юридическим лицам, в магазинах которых были приобретены семена моркови и петрушки.

Для принятия мер по предотвращению распространения карантинного объекта хозяйствующим субъектам предложено применить одну из следующих карантинных фитосанитарных мер: карантинное фитосанитарное обеззараживание; переработка или уничтожение подкарантинной продукции.