Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара познакомился с работой волонтеров проекта ФКГС

Мэр Сыктывкара познакомился с работой волонтеров проекта ФКГС
Мэр Сыктывкара познакомился с работой волонтеров проекта ФКГС
logo
Мэр Сыктывкара познакомился с работой волонтеров проекта ФКГС
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Сыктывкара Владимир Голдин изучил в деле, как волонтеры привлекают жителей Сыктывкара принять участие в рейтинговом голосовании за объекты для благоустройства в 2024 году в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Студенты и школьники старших классов вышли на улицы столицы Коми, чтобы собрать голоса граждан за тот или иной проект в рамках голосования за объекты ФКГС.

Сегодня волонтеры работали на площадке "под часами". Каждый из них имеет при себе брошюру с описанием территорий, предлагаемых для благоустройства, и планшет, с помощью которого можно отдать свой голос. Также они объясняют горожанам, как проголосовать с собственного телефона через Госуслуги.

"От нас зависит, как мы организуем голосование и какая из территорий в итоге победит, поэтому наша работа очень важна. Мне как жительнице Краснозатонского хотелось бы, чтобы была обустроена площадь Чепыгина и Аллея ветеранов. К слову, за площадь Чепыгина мы собрали уже примерно 700 голосов", - рассказала волонтер – ученица школы №9 Анастасия Мевковец.

VSH00086.jpg

Как отметил глава Сыктывкара Владимир Голдин, голосовать необходимо для того, чтобы у города была возможность благоустроить, как можно больше территорий.

"Неважно, проживает ли гражданин поблизости от планируемой к благоустройству площадки или нет. Мы должны приложить максимум усилий и проголосовать за те территории, которые нужны нашему городу, чтобы таких территорий у нас было как можно больше. Те площадки, которые были сданы в прошлые годы, очень эффективно повлияли на качество жизни", - пояснил В.Голдин.

VSH00003.jpg

В этом году на голосование выставлено 18 территорий, уже есть первые лидеры – площадка за Дворцом творчества детей и учащейся молодежи", за нее проголосовало более 1000 человек. Всего на сегодняшний момент зарегистрировано 8216 голосов, важен каждый из них.

"Необходимо, чтобы активность горожан была выше, нужно увеличивать темпы и общее количество голосов. Чем больше нас проголосует, тем выше шанс на успех проектов и возможность получить финансирование из федерального бюджета. В текущем году на благоустройство десяти территорий предусмотрено 250 миллионов рублей", - отметил В. Голдин.

Участие в рейтинговом голосовании занимает несколько минут. Волонтеры предлагают проголосовать с их планшетов или телефонов прохожих.

VSH09984-1.jpg

"У нас сформирован пул волонтеров по Сыктывкару, которые занимаются опросом жителей, активно работают волонтеры в Краснозатонском и Эжве. Ребята выходят к школам, так как отдать свой голос можно с 14 лет при наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. Кроме того проводят голосование на площадках, которые ранее уже были благоустроены в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", чтобы наглядно показать результаты реализации программы", - пояснила руководитель Ресурсного центра волонтеров Сыктывкара Мария Носова.

VSH09976.jpg

Напомним, проголосовать можно до 31 мая на сайте https://11.gorodsreda.ru/ или на портале "Госуслуги" (не через мобильное приложение). Для этого необходимо авторизоваться на портале "Госуслуги", далее в личном кабинете пользователя на главной странице в разделе "Выскажите своё мнение" оставить свой голос за понравившийся объект.

Также проголосовать помогут волонтеры. Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, вы можете подать голос через волонтера. Для этого способа потребуется мобильный телефон. Добровольцы будут консультировать около администраций муниципальных образований, в МФЦ, на оживленных улицах города или вблизи территорий, которые выставлены на голосование.

VSH00050.jpg

Предложенные для благоустройства территории в 2024 году:

Пешеходная зона вдоль Октябрьского проспекта (четная сторона) от ул. Малышева до ул. Печорской;

Территория общего пользования в районе ул. Интернациональная и ул. Ленина (Яблоневая аллея);

Пешеходная зона по ул. Ленина (четная сторона) от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы (до Свято-Стефановского Собора);

Пешеходная зона по ул. Ленина (нечетная сторона) от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы (до Свято-Стефановского Собора);

VSH00038.jpg

Пешеходная зона по ул. Орджоникидзе (четная сторона) от ул. Карла Маркса до ул. Юхнина;

Территория общего пользования в районе МАУК "ЦДиК "Октябрь";

Пешеходная зона по ул. Петрозаводская от Октябрьского проспекта до ул. Малышева (нечетная сторона);

Городская площадка "Лучшее место", г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 21 (МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи");

Пешеходная зона по ул. Карла Маркса от МКД № 216 до МКД № 228;

Пешеходная зона по пр. Бумажников от жилого дома № 43/15 до жилого дома №53Г;

Пешеходная зона по ул. Молодежная от ул. Островского до жилого дома № 8 по ул. Молодежной;

Пешеходная зона по ул. Славы (четная сторона) от автодороги Сыктывкар - Ухта до ул. Емвальская;

VSH00047.jpg

Пешеходная зона по ул. Космонавтов (четная сторона) от пр.Бумажников до здания № 6 по ул. Космонавтов;

Пешеходная зона в районе здания 27/11 по ул. Мира (остановочный комплекс поликлиника);

Общественная территория в п.г.т. Краснозатонский на прилегающей территории у памятника участников ВОВ;

Общественная территория в п.г.т. Краснозатонский: площадь им. Е.В. Чепыгина, Аллея Ветеранов;

Пешеходная зона по ул. Судостроительная от ул. Ломоносова до ул. Корабельная (четная и нечетная сторона);

Пешеходная зона по ул. Корабельная от ул. Судостроительная до ул. Ухтинская (четная сторона).

VSH00031.jpg