Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми оформляет экспортерам сертификаты страны происхождения товаров

ТПП Коми оформляет экспортерам сертификаты страны происхождения товаров
ТПП Коми оформляет экспортерам сертификаты страны происхождения товаров
logo
ТПП Коми оформляет экспортерам сертификаты страны происхождения товаров
Фото ТПП Коми

Реклама. Союз "Торгово-промышленная палата Республики Коми" ERID: LjN8KQD5W

Торгово-промышленная палата Коми предоставляет экспортерам услугу по оформлению сертификатов происхождения товаров. Сегодня услугой пользуются 79 предприятий разных сфер деятельности. В их числе член ТПП Коми компания "Комитекс Лин", о деятельности которой ее специалисты рассказали руководителю управления сертификации и экспертизы республиканской Палаты Анне Кайпак.

Компания, входящая в пятерку крупнейших производителей напольных покрытий в стране, в прошлом году отметила 20-летие своей деятельности. Продукция предприятия пользуется высоким спросом в России и за рубежом. До введения санкций постоянными покупателями напольных покрытий из Коми были страны Европы, Турция, ОАЭ и другие. Сегодня "Комитекс Лин" осваивает новые иностранные рынки сбыта, для поставок в которые требуются сертификаты страны происхождения товаров. Они необходимы для предоставления в таможенные органы импортирующей стороны для осуществления тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара.

TPP-Komi_.jpg

Оформлением и удостоверением сертификатов в нашей стране уполномочены заниматься торгово-промышленные палаты. В ТПП Коми данную функцию выполняют квалифицированные сотрудники управления сертификации и экспертизы. Они регулярно проходят обучение и аттестацию в ТПП России и внесены в реестр системы "ТПП Эксперт". Ежемесячно в республиканской Палате проводится около 150 экспертиз по определению страны происхождения товара и оформляется более 400 экспортных сертификатов.

TPP-Komi-sertifikat.jpg

В ТПП Коми "Комитекс Лин" ежемесячно оформляет в среднем пять экспортных сертификатов для своей продукции. О производстве напольных покрытий представителям управления сертификации и экспертизы ТПП во время экскурсии по предприятию рассказали начальник производства Валерий Елисеев и директор по продажам Игорь Камашев.

Производственные мощности включают две линии по производству линолеума шириной до 4 метров. В 2021 году началось производство модульного поливинилхлоридного покрытия пола "Vinyl SW" - красивого, безопасного и долговечного продукта, подходящего для всех типов помещений. Отличается он высокой износостойкостью, влагостойкостью и антибактериальными свойствами.

Pokrytie-napolnoe.jpg

"Наша компания уже более двух десятилетий показывает уверенный рост и динамику производства и продаж. Сегодня в компании работает более 300 сотрудников. Если говорить об объемах выпускаемой продукции, то, к примеру, в 2021 году выпустили 20 миллионов квадратных метров готовой продукции, что сравнимо с общей площадью города Норильска, - говорит Игорь Камашев. - Само производство "Комитекс Лин" расположено в Сыктывкаре, здесь же находится офис продаж, еще один офис расположен в Москве".

Контроль качества проходит каждый этап производства — от подбора материалов для изготовления напольных покрытий и картонных гильз для намотки готовой продукции, до упаковки и хранения на складе. Качество напольных покрытий проверяют в специальной лаборатории предприятия, где образцы каждой партии подвергают испытаниям.

Продукция "Комитекс Лин" хорошо известна не только в России, но и за ее пределами. Компания неоднократно принимала участие в крупных международных выставках и конференциях. Экспортная продукция также проходит испытания в сертифицированных зарубежных лабораториях, специализирующихся на исследовании и анализе напольных покрытий, что подтверждается соответствующими документами.

TPP-Komi_4.jpg

В настоящее время, работая в условиях антироссийских экономических санкций, предприятие продолжает экспортировать около 30 процентов продукции и имеется тенденция роста экспортной доли в продажах. Компания "Комитекс Лин" переориентировалась на рынки стран Азии, Ближнего Востока, стран СНГ и продолжает искать новых внешнеэкономических партнеров.

Как отметили в ТПП Коми, налаживание экономических связей с новыми зарубежными партнерами для реализации собственной продукции характерна для многих экспорториентированных предприятий республики. На сегодня основная доля сертификатов страны происхождения, оформляемых в Палате, приходится на товары, экспортируемые в Китай, Турцию, Азербайджан и Узбекистан. Продолжается уверенное продвижение по миру товаров, произведенных в Республике Коми.

Контакты Управления сертификации и экспертизы ТПП Коми: [email protected] Тел. (8212)206-111, 206-101, 206-121