Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца 2025 года по адресной инвестиционной программе достроят 25 социальных объектов

В Коми до конца 2025 года по адресной инвестиционной программе достроят 25 социальных объектов
В Коми до конца 2025 года по адресной инвестиционной программе достроят 25 социальных объектов
logo
В Коми до конца 2025 года по адресной инвестиционной программе достроят 25 социальных объектов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми по адресной инвестиционной программе на 2023 и плановый период 2024-2025 годов запланировано проектирование и строительство 25 социальных объектов государственной собственности.

Об этом рассказала замминистра строительства и ЖКХ Республики Ком Анастасия Пихней на рабочем совещании комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономике. Встреча была посвящена строительству соцобъектов и связанным с этим проблемным вопросам.

"На проектирование и строительство этих объектов в 2023 году предусмотрено финансирование в 4,8 млрд рублей, в том числе 1,67 млрд — из федерального бюджета, 3,13 — из регионального бюджета. До конца года запланировано завершение работ по разработке проектно-сметной документации по трем объектам, еще восемь объектов планируется ввести в эксплуатацию", - пояснила А.Пихней.

Выступающая подчеркнула, что в рамках реализации госпрограммы "Развитие здравоохранения" предусмотрено проектирование и строительство десяти объектов, в том числе лечебных корпусов больниц в с.Усть-Цильма и с.Визинга, амбулатории в с.Усть-Вымь, поликлиник в сыктывкарском м.Лесозавод, с.Усть-Клом и печорском п.Каждером, а также участковой больницы в п.Щельяюр Ижемского района.

Кроме того, планируется завершить первый этап строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре, реконструкцию главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской больницы, а также продолжить работы по разработке новой проектно-сметной документации санатория в с.Серегово Княжпогостского района.

По госпрограмме "Развитие образование" предусмотрено строительство шести объектов, в том числе корпуса сыктывкарской школы №3 по ул.Тентюковской, школы в мкр.Емваль, в с.Ижма и с.Объячево, а также детского сада в м.Кочпон-Чит и школы-детсада в д.Усть-Ижма. Еще один детсад должен быть построен в д.Бакур Ижемского района в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции".

По одному проекту планируется построить по госпрограмме "Развитие физкультуры и спорта" - спорткомплекс в с.Объячево Прилузского района, и реконструировать культурное учреждение - Театр оперы и балета в Сыктывкаре.

По информации Министерства строительства и ЖКХ, планируется завершить строительство отделения социальной реабилитации для несовершеннолетних и нового корпуса летского интерната в с.Черемуховка Прилузского района.

Три объекта необходимо сдать по госпрограмме "Защита населения и территорий от ЧС". В частности, в с.Ыб Сыктывдинского района будет реконструировано пожарное депо, также пожарные депо появятся в пст.Подтыбок Корткеросского района и п.Каджером под Печорой.

Еще один объект, о котором рассказали на встрече, планируется построить по госпрограмме "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем". В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию школу на 825 мест в Сыктывкаре по ул.Тентюковской.

В беседе с журналистами председатель комитета Госсовета по бюджету С.Чураков отметил, что есть опасения по несвоевременному завершению строительства объектов.

"Мы сталкиваемся с низким качеством подготовки проектно-сметной документации, практически на каждом объекте документация меняется и дополняется, поэтому сроки строительства затягиваются. Кроме контроля за документацией также необходимо улучшать качество предварительных работ по определению мест строительства, то есть обращать внимание на управленческие решения", - подчеркнул парламентарий.

Также возникают сложности с финансированием объектов, когда средства задерживаются, подрядчикам приходится выходить из ситуации и тратить свои деньги. При председатель комитета Госсовета по бюджету считает, что контроль за работой подрядных и строительных организаций надо усиливать, в том числе создавать службу по эксплуатации возводимых объектов. Депутаты прорабатывают все эти вопросы с региональным МиинЖКХ.