Новости Республики Коми | Комиинформ

"Десант 2023-2024": жители Синдора узнали о перспективах развития территорий

"Десант 2023-2024": жители Синдора узнали о перспективах развития территорий
"Десант 2023-2024": жители Синдора узнали о перспективах развития территорий
logo

В Синдоре 24 апреля в рамках проекта "Десант 2023-2024" собрались активисты поселка, чтобы получить информацию о возможностях улучшения жизни в своих населенных пунктах с помощью проектной деятельности.

Кураторами проекта выступают Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы Коми и Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Участниками встречи стали депутаты поселения, члены бюджетной комиссии "Бюджет и МЫ!", представители предпринимательского сообщества, а также инициативные жители, которым не все равно на родные села.

Открыл мероприятие заместитель руководителя администрации МР "Княжпогостский" Владимир Салинский.  Также жителей пгт. Синдор поприветствовал глава поселения –  Николай Халак.

5452.jpg

Докладчиком на тему "Инициативное бюджетирование в Республике Коми" (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекты) выступила консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми А.Морозова. Как выяснилось, не все участники мероприятия знают о проекте "Народный бюджет", поэтому нашлось немало вопросов об инициативном бюджетировании.

Еще одним из инструментов, которым могут воспользоваться сами жители в целях улучшения уровня жизни в своих населенных пунктах – это ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий. Об этом подробно рассказал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" - Ю.Болобонов. Поскольку в настоящее время в поселении нет действующих ТОСов, присутствующие заинтересовались механизмом создания такой организации. Юрий Болобонов рассказал об опыте ТОСов, созданных в других районах республики, а также о возможностях участия в различных грантовых конкурсах.

57996.jpg

В конце встречи обсудили положительный эффект от присутствия на территории главных помощников местной власти – сельских старост.

Ю. Болобонов рассказал о развитии института старост в республике, о том, что такие неравнодушные люди играют огромную роль в местном самоуправлении. Поскольку в пгт. Синдор старост нет, несколько жителей проявили интерес к такому статусу, и планируют выдвинуть свои кандидатуры на такую важную роль в поселке.

По итогам встречи все участники рассказали, что получили пользу от проведенного мероприятия, предложили встречаться чаще, но главное, что в Синдоре вскоре могут появиться ТОСы и сельский староста, поскольку такие формы участия населения в местном самоуправлении получили отклик уже на встрече.