Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о поддержке сельского хозяйства в республике в условиях санкций

Глава Коми - о поддержке сельского хозяйства в республике в условиях санкций
Глава Коми - о поддержке сельского хозяйства в республике в условиях санкций
logo

Глава Коми Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о поддержке сельского хозяйства в условиях санкций.

Напомним, сегодня В.Уйба провёл заседание Координационного совета по стратегическому управлению. Участники заседания подвели итоги, как работали в 2022 году различные отрасли экономики в условиях санкций. Также обсудили меры поддержки – действующие и дополнительные, которые будут приняты в 2023 году.

По словам руководителя региона, с марта по декабрь 2022 года включительно поддержка составила 7 миллиардов 600 миллионов рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов, включая выпадающие доходы.

"Сегодня остановлюсь подробнее на отрасли сельского хозяйства, которая работает на обеспечение продовольственной безопасности нашего региона. Это одна из самых трудозатратных, рисковых и в то же время одна из самых поддерживаемых отраслей. Общий объём господдержки отрасли в прошлом году составил 1 миллиард 394 миллиона рублей, что почти на 40 процентов выше уровня 2021 года", - отметил В.Уйба.

По поручению главы Коми в 2022 году была увеличена поддержка на ремонт мелиоративных систем и проведение культуртехнических мероприятий. Компенсацию затрат была повышена с 70 до 90 процентов, предусмотрена поддержка на вывоз органических удобрений. Также были поддержаны и животноводческие хозяйства.

Правительство Республики Коми разово предоставило весь годовой объём субсидий на приобретение комбикормов, что в условиях роста цен позволило хозяйствам создать необходимый запас кормов.

"Антикризисные меры сработали, - подчеркнул В.Уйба. - Достигнуты успехи и в растениеводстве, и в животноводстве. Сельхозорганизации и фермеры увеличили площади посадки картофеля почти в 2 раза (до 359 га), овощей открытого грунта – в 2,4 раза (до 34 га). Собрали рекордные урожаи. Валовые сборы картофеля увеличились почти в 2,5 раза (до 6,8 тыс. т.), овощей – в 6,5 раз (до 0,9 тыс. т.). Также с рекордом заготовили корма – на 20% больше, чем годом ранее. Механизмы поддержки, доказавшие свою эффективность, мы сохраним".

Глава Коми добавил, что поставил перед аграриями Республики Коми задачу – увеличить уровень самообеспечения основными продовольственными ресурсами, создавать крупные животноводческие комплексы и максимально привлекать средства федерального бюджета. Для решения этих задач будут поэтапно вводиться новые механизмы поддержки.

Например, с 2023 года введено субсидирование годовых приростов производства товарного молока, введена дополнительная поддержка на внедрение искусственного осеменения. А с 2024 года поддержка племенных хозяйств будет зависеть от продуктивности племенных коров. Также с 2023 года власти будут стимулировать хозяйства участвовать в федеральных конкурсных отборах. 

На основе успешного и востребованного прошлогоднего опыта сохранено субсидирование первоначального лизингового взноса – возмещение до 40% от стоимости приобретаемого объекта лизинга.

"В целом в рамках антикризисных мер на сельскохозяйственную отрасль в 2023 году дополнительно выделено 60 с половиной миллионов рублей на приобретение минеральных удобрений, элитных семян картофеля и на сохранение поддержки на закуп мяса оленей.
Правительство Республики Коми продолжит системно развивать отрасль и наращивать объёмы сельхозпроизводства", - завершил В.Уйба.