Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Порядин сказал последнее слово

Михаил Порядин сказал последнее слово
Михаил Порядин сказал последнее слово
logo
Михаил Порядин сказал последнее слово
Фото Владимир Шешкунаса

Фигуранты "дела Порядина" 25 апреля сказали последнее слово по уголовному делу о хищении и легализации средств Монди СЛПК. Приговор будет вынесен 19 мая. 

Экс-руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, которого обвинили в хищении средств Монди СЛПК и легализации преступных средств, надеется на оправдательный приговор. 

Как рассказал Порядин, он родился и воспитывался в семье потомственных учителей, закончил одну из лучших в стране школ, отслужил в армии, получил высшее техническое и экономическое образование и всю жизнь учился. Его всегда окружали прекрасные учителя. У него за спиной 30-летний управленческий стаж и немалое количество успешно реализованных проектов, в том числе международных.

В 2007 году Порядин участвовал в подключении 52 942 школ России к интернету за один год и семь месяцев. 

Он был одним из первых руководителей, внедрявших в стране международные стандарты системы технического обслуживания информационно-технологических инфраструктур, которые позволяли обслуживать сотни тысяч единиц вычислительной техники.

В 2011-2014 годах Порядин внес большой вклад в строительство олимпийских объектов в Сочи. Это была сложнейшая и крупнейшая в мире стройка. 

"Я горжусь этой работой и горжусь работой в Коми, - заявил М.Порядин. - Я никогда не стремился быть чиновником и принял приглашение Сергей Гапликова, с которым мы успешно прошли Олимпиаду в Сочи, приехать в республику. 4,5 года я честно трудился, нам удалось собрать мощную команду, результатом работы которой стал профицитный бюджет в 2019 году впервые за много лет. Мы начинали работу в сложный период, когда были арестованы руководители и чиновники ("дело Гайзера"). Шло следствие, продолжались аресты, люди были напуганы, многие предпочли бездействие реальной работе".

Поэтому Гапликов поставил задачу Порядину установить контакт с силовиками, с которыми проходили регулярные встречи. Порядин заявил, что понимал пристальное внимание с их стороны. И только потом понял, что их главной задачей стало новое громкое уголовное дело в отношении руководства республики. Выступающий пояснил, что не стал бы работать в Коми, зная, какие интриги тут происходят, но на тот момент он ничего не знал.  По его словам, уязвимых мест в работе главы и его замов не нашли, зато смогли раздавить политтехнолога Максима Минеева, установив противоправные действия с его стороны. 

Порядин заявил, что уголовное дело в отношении него основано на доносе, как это было в 37-53 годах XX века. Это провокация коррупционных скандалов и втягивание в них высокопоставленных людей. 

Он уже 18 месяцев провел среди убийц, наркоманов и насильников, и ему непонятно, о каком исправлении идет речь среди такого контингента.

"Мне жаль Игнатьева, который поддался на давление Минеева и нарушил закон, - заявил Порядин. - Печально, что он не сообщил мне об этом. Чувство жалости вызывает и Минеев, который просто сломался и нарушил закон в очередной раз. Мне непонятно, почему сообщники Минеева ушли от ответственности. Минеев своей ложью попытался перечеркнуть мою жизнь, мою безупречную репутацию,  принес столько горя и утрат моей семье, и это останется на его совести".

Порядин отметил, что надеется на профессионализм судьи, который сможет усмотреть политическую составляющую в деле, учесть чрезвычайно сложную политическую остановку в стране и разобраться в деле. Порядин надеется на оправдательный приговор.