Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чемпионат рабочих профессий "Профессионалы — 2023" объединил 180 участников

В Коми чемпионат рабочих профессий "Профессионалы — 2023" объединил 180 участников
В Коми чемпионат рабочих профессий "Профессионалы — 2023" объединил 180 участников
logo
В Коми чемпионат рабочих профессий "Профессионалы — 2023" объединил 180 участников
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкарском политехническом техникуме подвели итоги регионального этапа чемпионата рабочих профессий "Профессионалы — 2023".

Как отметили организаторы конкурса, "Профессионалы" стали усовершенствованной версией состязаний и пришли на смену движению WorldSkills. В этом году 180 молодых профессионалов на базе девяти колледжей и техникумов из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Воркуты смогли показать свои способности и побороться за призовые места в рамках Года педагога и наставника в России и Года молодежи в Республики Коми.

VSHC7541.JPG

Главные задачи соревнований в рабочих профессиях заключаются в том, чтобы создать в республике условия и систему мотивации для молодых профессионалов, а также повысить престиж рабочих профессий и содействовать кадровому обеспечению отраслей экономики Коми.

VSHC7121.JPG

Организаторами конкурса стали правительство Коми, Министерство образования и науки РК при активном участии компании "Лузалес" и других организаций, которые выступили не только как эксперты, но и потенциальные будущие работодатели.

По мнению и.о. министра образования и науки Коми Натальи Якимовой, 180 студентов колледжей и техникумов, а также старшеклассников за пять дней заполнили одну из страниц истории чемпионатского движения, показали свои навыки и посмотрели на опыт своих коллег.

VSHC7139.JPG

"Пять дней вы состязались по 35 компетенциям, это очень много. Но конкурс показал, что все мы вместе: и образовательные организации, и родители, и учащиеся, для которых чемпионат — это один из первых серьезных шагов в профессии. Неважно, получили ли вы медаль или не победили, главное в том, что вы нашли смелость и приняли участие", - отметила Н.Якимова перед вручением медалей победителям номинации "Юниоры".

VSHC7202.JPG

Заместитель генерального директора по связям с общественностью компании "Лузалес" Азат Нурисламов перед вручением наград победителям признался, что цели предприятия на чемпионате — это не просто вручение медалей и грамот.

VSHC7361.JPG

"Мы принимаем участие в чемпионатах профмастерства и смотрим на людей, который в будущем смогут стать нашими сотрудниками", - резюмировал А.Нурисламов.

VSHC7401.JPG

"Лузалес" является одним из участников проекта "Профессионалитет", частью которого и является чемпионат. Вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями и ориентированность учащихся на практику обозначено в числе ключевых инициатив проекта.

VSHC7010.JPG

Заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева также высказала мнение, что в рамках чемпионата лицом к лицу встретились государство, бизнес и будущие специалисты в различных отраслях экономики.

VSHC7466.JPG

"В мастерских вы смогли обменяться опытом, определиться с планами на будущее, а также показать себя достойными специалистами и заинтересовать работодателей. Наставники, в свою очередь, помогли и помогают вам идти к успеху, за что им стоит сказать спасибо", - поделилась Л.Карачева с собравшимися.

VSHC7107.JPG

Зампред правительства также пожелала всем участникам чемпионата не бояться новых сложностей, верить в себя и в правильности выбранной профессии.