Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше школьников Коми желают связать жизнь с медициной и экономикой, все меньше - с лесным и сельским хозяйством

Все больше школьников Коми желают связать жизнь с медициной и экономикой, все меньше - с лесным и сельским хозяйством
Все больше школьников Коми желают связать жизнь с медициной и экономикой, все меньше - с лесным и сельским хозяйством
logo
Все больше школьников Коми желают связать жизнь с медициной и экономикой, все меньше - с лесом и сельским хозяйством. Такой результат показал анализ соцопроса выпускников 9-х и 11-х классов школ региона, который провели сотрудники республиканского Центра профориентации молодежи и психологической помощи.

Как и прежде, более половины девятиклассников Коми собираются перейти в десятый класс, рассказала корреспонденту "Комиинформа" специалист центра Елена Попова. Получить рабочие специальности в лицеях и училищах намерены 20 процентов опрошенных, в учреждениях среднего специального образования (колледжах и техникумах) - 15 процентов. Самыми популярными среди девятиклассников оказались Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Воркутинский горно-экономический колледж, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта.

Упал в девятых классах престиж профессий работников лесного хозяйства: их предпочли всего два школьника. Ни один из опрошенных девятиклассников не желает стать агрономом или зоотехником. По-прежнему снижается привлекательность сферы культуры и искусства, но повышается интерес к специальности дизайнера. Подавляющее большинство юношей 14-15 лет хотели бы освоить профессии водителя и автомеханика, большинство девушек предпочитают стать медсестрами и бухгалтерами. Многие подростки выбрали учебное заведение, но еще не определились с профессией: знают, кем хотят быть 64 процента школьников, по сравнению с прошлым годом их стало меньше почти на 400 человек.

Две трети одиннадцатиклассников стремятся продолжить обучение в вузах (четыре года назад таковых было половина). Все больше будущих абитуриентов мечтают об учебе в других российских регионах, снижается рейтинг всех вузов республики, исключение составляет лишь Коми филиал Кировской медакадемии. 14 процентов выпускников отдают предпочтение ссузам, причем сельские школьники чаще рассматривают такой вариант не как запасной, а как основной. Некоторые учащиеся планируют найти работу сразу после школы.

Экономические и юридические специальности среди одиннадцатиклассников занимают лидирующие позиции. Становится больше желающих получить квалификацию инженера, которая, по прогнозам специалистов, с развитием промышленности и строительства станет одной из самых востребованных в Коми в ближайшие годы.

*** В опросе приняли участие более 21 тысячи учащихся 9 и 11 классов школ Коми, это около 80 процентов всех выпускников.