Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми впервые вошла в четверку лидеров по числу заявок на премию Правительства РФ в области качества

Коми впервые вошла в четверку лидеров по числу заявок на премию Правительства РФ в области качества
Коми впервые вошла в четверку лидеров по числу заявок на премию Правительства РФ в области качества
logo

16 предприятий и организаций Республики Коми претендуют на получение правительственной награды — премии правительства РФ в области качества, сообщает Минэкономразвития РК.

Большинство заявок поступило от транспортных компаний региона (4), предприятий легкой и пищевой промышленностей (по 3). Также на участие заявились сельхозпроизводители, организации сферы услуг и образования. Это в том числе представители малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия с численностью не менее 1 000 человек. Таким образом, Республика Коми в 2023 году впервые вошла в четверку регионов-лидеров по числу заявок на участие в правительственной премии.

В рамках премии организации проходят диагностику бизнес-процессов с целью развития систем менеджмента качества, повышения эффективности и уровня производительности труда. Это способствует повышению качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг, открывает новые возможности для роста и развития компаний. Сегодня более 4 тысяч организаций страны приняли в ней участие.

Юлия Михалева, заместитель руководителя Роскачества: "Республика Коми — один из самых активных регионов страны по числу поданных заявок на премию правительства РФ в области качества в 2023 году. Количество заявок от региона выросло в 8 раз по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что местные власти и бизнес готовы совместно работать над качеством, улучшать социально-экономическую сферу и, тем самым, повышать уровень жизни граждан. Уверена, что в ближайшие годы мы увидим предприятия региона в числе лауреатов и дипломантов Премии".

Евгений Пономаренко, заместитель председателя правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности Республики Коми: "Предприниматели Республики Коми стали все чаще принимать участие в правительственной премии в области качества и показали отличный результат, войдя в четверку регионов-лидеров по числу заявок на участие в ней. В Республике Коми большое разнообразие ресурсов, а наши предприятия готовы трудиться над качеством выпускаемой продукции и развивать свои производства".

Премии в области качества ежегодно присуждаются организациям на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов отбирает Совет по присуждению премий правительства РФ в области качества, который возглавляет заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, секретарем Совета является руководитель Роскачества Максим Протасов.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте Роскачества

Контакты для СМИ: +7 (495) 777 43 12 (доб. 117, 214), [email protected]