Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут выбирать способ получения выплат по газификации жилья

Жители Коми смогут выбирать способ получения выплат по газификации жилья
Жители Коми смогут выбирать способ получения выплат по газификации жилья
logo
Жители Коми смогут выбирать способ получения выплат по газификации жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Граждане Коми смогут получать компенсационные выплаты за понесенные расходы на газификацию жилого помещения.

Проект соответствующих правок в закон о социальных выплатах размещен на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов. Каждый желающий может высказаться и оставить мнение по поводу законодательной инициативы.

В целях соблюдения интересов граждан проект предлагает предусмотреть возможность обращения граждан за финансовой помощью в связи с газификацией жилого помещения двумя возможными способами: 1) в виде единовременной матпомощи, выплата которой будет производиться на счет подрядных организаций (действующий способ), или в виде компенсационных выплат за расходы на газификацию жилого помещения в случае, если граждане фактически понесли затраты на день обращения за финансовой помощью.

Жители Коми смогут выбрать удобный для себя способ компенсации. В случае варианта с возмещением затрат заявитель должен предоставить документы, подтверждающие завершение работ по газификации — акт о подключении (технологическом присоединении) к газу.

Предполагается дать гражданам возможность альтернативного выбора – заявитель сможет выбрать удобный для себя способ получения финансовой помощи в случае газификации жилого помещения: до оплаты заключенного договора (путем перечисления на счет подрядной организации) или после оплаты самим гражданином для возмещения фактически понесенных расходов (на счет лично гражданину).

Документом, подтверждающим завершение работ по газификации, в целях предоставления компенсационных выплат, предлагается считать акт о подключении (технологическом присоединении).

Кроме того, для уже оплативших работы по газификации жилого помещения в 2022 году правки в закон предусмотрят ретроспективную норму, позволяющую предоставить компенсацию по актам о подключении с датой составления, начиная с 21 апреля 2021 г. Указанная дата предлагается в связи с тем, что президент России в послании обратил внимание и поддержал инициативу о помощи гражданам в газификации домохозяйств.