Новости Республики Коми | Комиинформ

Фракции Госсовета Коми дали оценку работе правительства региона

Фракции Госсовета Коми дали оценку работе правительства региона
Фракции Госсовета Коми дали оценку работе правительства региона
logo
Фракции Госсовета Коми дали оценку работе правительства региона
Фото Владимира Шешкунаса

Руководители и представители фракций Государственного Совета Коми, дали оценку работе правительства региона.

Как сообщал "Комиинформ", в Государственном Совете РК перед сессией регионального парламента состоялся ежегодный доклад о работе правительства республики, который подготовила и зачитала первый зампред правительства Эльмира Ахмеева.

Выступающая подробно рассказала парламентариям о позитивных изменениях в социальной, культурной, промышленной и экономической отраслях региона. Также в докладе озвучены проблемные вопросы и предполагаемые их варианты решения.

По регламенту представители каждой фракции после доклада имеют право задавать вопросы выступающим.

cClMfGDh8XA.jpg

Руководитель фракции партия "Родина" Елена Иванова задала вопрос о безопасности автобусных перевозок и о перераспределении автобусов для муниципальных перевозчиков. Э.Ахмеева пояснила, что безопасность и качество автомобильных перевозок, а также обновление общественного транспорта для региона являются приоритетным направлением, поэтому новый транспорт будет распределяться между муниципальными образованиями республики.

Руководитель фракции КПРФ Виктор Воробьев (признан СМИ-иноагентом) задал вопрос о реализации программы социально-экономического развития. Первый зампред правительства пояснила, что над проектом программы работают министерства, Минэкономразвития завершает работу над проектом.

HQWggcXgqxA-1.jpg

Лидер фракции ЛДПР Наталия Зиновьева поинтересовалась переселением жителей Инты и Воркуты, а также транспортной доступностью до Инты. Парламентарий предложила хотя бы на лето возобновить авиасообщение с Интой и организовать прямое железнодорожное сообщение между Сыктывкаром и Интой.

Первый зампред правительства РК, отвечая на вопросы, пояснила, что программа по переселению граждан из ветхого жилья в регионе работает, и эту программу необходимо завершать, в том числе за счет привлечения инвесторов по строительству нового жилья.

Xt2mfJn1WcE.jpg

По транспортному вопросу Э.Ахмеева сообщила, что авиасообщение между Интой и Сыктывкаром должно иметь спрос, сейчас его не наблюдается. В части железнодорожного транспорта выступающая поддержала представителя ЛДПР и предложила подготовить письмо в РЖД с просьбой выделить вагоны, а также организовать прямой рейс между Сыктывкаром и Интой.

Депутат Госсовета РК от фракции "Единой России" Александр Макаренко также поднял вопрос дорожной отрасли в части ремонта дороги Нижний Одес - Ухта, по которому было соглашение с "Газпромом". Э.Ахмеева заверила, что проект соглашения на согласовании в компании.

TrcURYoz0KQ.jpg

Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Татьяна Саладина озвучила вопросы по программе переселения из аварийных домов. Первый зампред правительства заверила, что результат реализации программы - это командная работа, но на муниципальных уровнях процесс не всегда идет своевременно.

S-dtGSeJwCo.jpg

Лидер "Зеленой альтернативы" в Госсовете Коми Виктор Бетехтин поинтересовался, как решать проблему с безнадзорными собаками. Э.Ахмеева сообщила о том, что правительство направило предложения по изменению федеральных нормативных актов, но пока положительного ответа не услышало, а средств на содержание бездомных животных не хватает. Региональные власти финансируют программу, но сразу вопрос решить нереально.

eRwN0-pnt10.jpg

Подводя итоги отчета правительства, фракции кратко резюмировали итоги работы в 2022 году, отмечали позитивные и проблемные моменты, которым следует уделить внимание.

Лидер "Справедливой России - За правду" в Госсовете Коми Татьяна Саладина сделала акцент на том, что в Коми за 2022 год разработан и принят целый комплекс мер по финансовой и социальной поддержке участников специальной военной операции и их семей. Парламентарий считает, что освобождение мобилизованных, добровольцев и контрактников от транспортного налога - своевременная и нужная мера, но необходимо снять ограничения на транспорт мощностью выше 130 л.с.

Также выступающая высказала претензию по поводу некачественного контроля за проектно-сметной документацией, сроками закупок и действиями подрядных организаций по госконтрактам.

Председатель фракции "Единой России" в Госсовете Коми Сергей Артеев подчеркнул, что несмотря на СВО и санкционное давление на Россию, в Коми удалось сохранить уровень жизни населения, темпы строительства и рост зарплат работникам бюджетных отраслей, а также обеспечить льготные категории граждан лекарствами. Кроме того, прошлый год стал испытанием для бизнеса, для поддержки предпринимателей введены новые и сохранены старые льготы, и в перспективе предполагается стимулировать меры по развитию бизнеса.

VSH01869.jpg

С.Артеев поблагодарил всех за поддержку участников СВО и жителей новых российских регионов, но при этом озвучил необходимость решения региональных вопросов. В частности, депутат напомнил, что в прошлом году особое внимание было уделено школьным маршрутам, и сегодня для снижения аварийности необходимо провести ремонтные работы на трассах Сыктывкар - Ухта и Сыктывкар - Киров.

Большинством голосов региональные парламентарии приняли отчет правительства Коми.