Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал Гута Банка в Сыктывкаре подводит итоги 5-летней деятельности

Филиал Гута Банка в Сыктывкаре подводит итоги 5-летней деятельности
Филиал Гута Банка в Сыктывкаре подводит итоги 5-летней деятельности
logo
Филиалу Гута Банка в Сыктывкаре сегодня, 13 апреля, исполняется пять лет. За эти годы филиал занял достойное место на банковском рынке Республики Коми, сказано в пресс-релизе банка.

Валюта баланса филиала на 1 января 2004 года составила более 500 миллионов рублей, прибыль за 2003 год превысила 118 миллионов рублей. Гута Банку по праву принадлежат лидирующие позиции в сфере современных банковских технологий, отмечается в пресс-релизе. С момента открытия в 1999 году клиентам филиала Гута Банка в Сыктывкаре доступны самые современные и уникальные банковские услуги, такие как система дистанционного банковского обслуживания частных лиц "Телебанк", информационная банковская система "ТелеИНФО", система дистанционного управления счетами корпоративных клиентов "Банк-Клиент Онлайн", система онлайн-трейдинга "Гута-Брокер".

В области корпоративного бизнеса филиал ориентируется на работу с предприятиями реального сектора экономики Коми. Основную часть кредитного портфеля филиала, величина которого на 1 января 2004 года превысила 460 миллионов рублей, составляют кредиты, предоставленные предприятиям лесной, угледобывающей промышленности и энергетики. Одно из основных направлений деятельности филиала Гута Банка в республике - финансирование лизинговых поставок техники и оборудования для региональных компаний. Всего с начала деятельности филиал профинансировал лизинговые проекты на общую сумму более 222 миллионов рублей.

Не менее активно филиал развивает розничный бизнес, уделяя ему все большее внимание. В марте 2003 года было подписано соглашение между ЗАО "КБ "Гута Банк" и Управлением Пенсионного фонда РФ по Сыктывкару, в соответствии с которым Гута Банк получил право открывать счета частным лицам для перечисления пенсий. Таким образом, Гута Банк стал вторым после Сбербанка финансовым институтом в Коми, уполномоченным на этот вид деятельности.

В прошедшем году филиал реализовал несколько проектов по организации выдачи заработной платы сотрудникам предприятий и компаний на пластиковые карты международных платежных систем.

В 2003 году в Сыктывкаре было установлено 3 банкомата Гута Банка. Филиал первым в Коми предоставил держателям пластиковых карт международных платежных систем и Юнион Кард, выданных любыми банками, возможность оплачивать услуги мобильной связи и НТВ Плюс через банкоматы. В апреле 2004, также впервые в республике, был реализован проект по приему срочных банковских вкладов через банкоматы Гута Банка. Не имеет аналогов в Коми и такой банковский продукт, как платежная карта моментального выпуска VISA Electron Instant, оформить которую в Гута Банке можно в течение 15 минут.

В 2003 году филиал приступил к выдаче кредитов населению на приобретение мебели, бытовой и компьютерной техники, а также на приобретение автотранспорта.

Кроме того, в филиале была внедрена система "ГУТА-Спринт" - система денежных экспресс-переводов по России в рублях без открытия счета, открыт пункт приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев.

В целях повышения качества обслуживания клиентов и расширения точек продаж банковских продуктов филиалом Гута Банка в феврале 2004 года в Сыктывкаре открыт дополнительный офис (Интернациональная, 119), оказывающий полный спектр услуг физическим и юридическим лицам.

В ближайших планах филиала Гута Банка - дальнейшее укрепление позиций на банковском рынке Республики Коми. Планируется существенное увеличения объемов кредитования предприятий, организаций и населения. Готовится к внедрению программа кредитования частных лиц на приобретение недвижимости (ипотека). Будет значительно расширена сеть банкоматов Гута Банка в Сыктывкаре, в том числе за счет банкоматов, позволяющих клиентам вносить наличные денежные средства на пластиковые карты (Cash-in).

*** ЗАО "КБ "Гута Банк" работает на рынке банковских услуг с ноября 1991 года. Имея лицензии на совершение всех видов банковских операций, Гута Банк предоставляет полный спектр банковских продуктов и услуг.

ЗАО "КБ "Гута Банк" входит в состав Группы ГУТА, объединяющей около 100 компаний, деятельность которых связана с банковским делом, страхованием, инвестициями, лесной, текстильной и кондитерской промышленностью, двигателестроением, девелопментом, медициной и туризмом.