Новости Республики Коми | Комиинформ

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: бюджет

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: бюджет
Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: бюджет
logo
Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: бюджет
Фото Владимира Шешкунаса

Общий объем доходов бюджета Коми в 2022 году вырос на 23,9% к уровню 2021 года.

Об этом сообщила первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева в рамках ежегодного отчета правительства перед депутатами Госсовета РК.

"Реализация региональных программ развития определяется сбалансированностью бюджета Республики Коми. За 2022 год объем привлеченных в регион средств федерального бюджета составил 19 млрд рублей, что на 2,8% выше показателя 2021 года", - отметила Э.Ахмеева.

vlAUccXq6kg.jpg

Значительный прирост собственных доходов Коми позволил снизить уровень госдолга республики на 1,8 млрд рублей. На 1 января 2023 года эта сумма составила 32,6 млрд рублей или 30,3% от налоговых и неналоговых доходов).

Э.Ахмеева подчеркнула, что в республике сохраняется социальная направленность бюджета, по этому направлению распределено порядка 67% от всех расходов - 77,6 млрд руб.

g8q0I65cJig.jpg

Региональным Правительством проводится активная работа по повышению эффективности работы государственных компаний, наблюдается постоянное наращивание объёмов дивидендов, направляемых в бюджет республики. Несмотря на текущую социально-экономическую ситуацию, эффективное управление обществами позволило сохранить количество организаций
(7 хозяйственных обществ), которые выплатили дивиденды, и пополнить бюджет на 178 миллионов рублей (по сравнению с 2021 г. объем увеличен на 2,7 млн рублей).

kU97gIzETAQ.jpg

Помимо отчислений в бюджет в виде дивидендов Коми холдинговая компания оказала финансовую поддержку государственным компаниям, принадлежащим региону, социально-ориентированным учреждениям и физическим лицам на более чем 158 миллионов рублей.

R5ALFwENft0.jpg

В сфере закупок продолжается расширение практики централизации закупок для государственных и муниципальных нужд. В прошлом году внедрена практика проведения совместных закупок для нужд региональных и муниципальных органов власти, госучреждений республики.

sHhOdE8KDKM.jpg

В развитие принятого на федеральном уровне решения в республике были приняты акты, регламентирующие случаи осуществления закупок у единственного поставщика. Это позволило заказчикам заключать контракты с добросовестными поставщиками и значительно ускорило процесс закупок. Данная мера действует и в этом году.