Новости Республики Коми | Комиинформ

Минимущества РФ предлагает руководству "Интаугля" приостановить закрытие убыточных шахт

Минимущества РФ предлагает руководству "Интаугля" приостановить закрытие убыточных шахт
Минимущества РФ предлагает руководству "Интаугля" приостановить закрытие убыточных шахт
logo
Ликвидируемое Минимущества России через Российский фонд федерального имущества предложило "Интауглю" приостановить процесс закрытия двух интинских убыточных шахт - ОАО "Капитальная" и ОАО "Западная-бис".

Как сообщил "Комиинформу" помощник депутата Государственной Думы РФ Юрий Гуров, в адрес ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") 12 апреля направлен протокол совещания в Минимущества РФ. Документ подписан первым заместителем ведомства Юрием Медведевым. Напомним, это заседание, прошедшее 5 апреля с участием представителей ряда федеральных министерств, инициировал мэр Инты Владимир Шахтин.

В протоколе сказано, что исчезновение двух предприятий повлечет серьезные последствия для высвобождаемых работников шахт и других жителей Приполярья. Министерство настаивает, чтобы РФФИ предложило "Интауглю" принять необходимые меры по приостановке процесса закрытия в связи с "нарушением порядка ликвидации, определенного "Основными принципами господдержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности РФ". Также, согласно документу, Минимущества России обратится в Министерство промышленности и энергетики РФ с просьбой о дополнительном рассмотрении и комплексном решении вопросов закрытия предприятий с учетом социально-экономической обстановки в Инте.

В "Интаугле" "Комиинформу" заявили, что предоставленный протокол носит рекомендательный характер. Участники заседания, по словам гендиректора компании Вадима Ларина, по-прежнему не указывают источник пополнения финансовых ресурсов для заведомо убыточных предприятий в случае продолжения их работы. Поэтому пока предоставленный документ в "Интаугле", по формулировке пресс-службы холдинга, "никак не расценивают". Кроме того, в ближайшее время по проблеме ликвидации убыточных шахт не прланируется созывать совет директоров компании.

*** В собственности Министерства имущественных отношений РФ находится 60,5 процента акций ОАО "Интауголь". 24,9 процента акций, принадлежавших Коми, Минимущества республики внесло в уставной капитал ОАО "Печоруголь". Затем контрольный пакет акций "Печоругля" (25 процентов + 1 акция) был продан на аукционе. Его владельцем стало ООО "ЛИТС" (Санкт-Петербург). Остальные акции "Инатугля" принадлежат физическим лицам.