Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроют завод по производству кофе

В Коми откроют завод по производству кофе
В Коми откроют завод по производству кофе
logo
В Коми откроют завод по производству кофе
Фото Владимира Шешкунаса

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева и директор ООО "Кофе Плюс" Игорь Бушковский подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству кофе".

Открытие новых производств - это новые рабочие места и вложение инвестиций в республику. Об этом шла речь на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Коми под руководством главы республики 18 апреля.

VSH00662.jpg

Как отметила Э.Ахмеева, делегация из республики поехала в Липецкую область, где работает такой завод, с одними задачами, а вернулась уже с другими. Прошло 3 месяца, и уже подписано соглашение.

"Спасибо за доверие, спасибо, что пользуетесь нашими мерами поддержки, заставляете нас работать, придумывать что-то новое, создаете высокотехнологичные места. Жизнь людей от этого становятся только лучше", - заключила зампред.

VSH00134.jpg

И.Бушковский подтвердил, что его компании было бы очень тяжело без поддержки региона.

"Гарантийный фонд вписался за наши кредиты, ФРП выдал средства для закупки зеленого кофе, Коми Лизинговая компании помогала купить оборудование для увеличение производства, - поделился И.Бушковский. - Мы не только выстояли в тяжёлое время, но и приросли к 2022 году на 120%. Увеличили количество рабочих мест". 

Руководитель компании поделился, что давно мечтал о заводе, тем более в России есть опыт открытия такого производства в Липецке. В Коми планируют реализовать более масштабный проект - здесь будут не просто обжаривать кофе, компания уже закупила оборудование по производству капсул и планирует первой в России выпускать их.

VSH00137.jpg

"Никто в России этого не делает, и для Коми это откроет вход во все торговые сети, - говорит директор компании. - Далее мы хотим производить холодное кофе в банках, который востребован летом. И сегодня больше внимание уделяем социальной ориентации - республика нам помогла, и мы не должны стоять в  стороне". 

Совместно с Союзом промышленников и предпринимателей РК И.Бушковский профинансировал кружок по радиоэлектронике в Сыктывкарском политехническом техникуме. Речь о 389 тыс. рублей. С 1 сентября начнется набор учеников 8-9 классов, чтобы за 2 года обучить хороших специалистов.