Новости Республики Коми | Комиинформ

"Государство больше не ночной сторож, это активный субъект экономики" - председатель "Опоры России" в Коми Игорь Киселев

"Государство больше не ночной сторож, это активный субъект экономики" - председатель "Опоры России" в Коми Игорь Киселев
"Государство больше не ночной сторож, это активный субъект экономики" - председатель "Опоры России" в Коми Игорь Киселев
logo
"Государство больше не ночной сторож, это активный субъект экономики" - председатель "Опоры России" в Коми Игорь Киселев
Фото Владимира Шешкунаса

Заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Коми под руководством главы республики прошло в демократичном формате. Такое мнение "Комиинформу" высказал председатель Коми Республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Игорь Киселев.

Напомним, сегодня В.Уйба выступил с инвестиционным посланием к предпринимательскому сообществу.

VSH00558.jpg

"Обсуждение серьезных вопросов за чашкой чая способствует доверию и тому инвестиционному климату, который мы улучшаем, - пояснил И.Киселев. - Если говорить о конкретных мерах поддержки, то их очень много. Если обобщить, то можно сказать, что государство участвует в экономике больше, чем это было раньше. Если раньше развитие бизнеса и его финансирование было возложено на коммерческие банки, то сейчас этим занимаются государственные институты развития, где ставки значительно ниже. Все мы прекрасно понимаем, что нельзя кредитовать промышленность по обычным ставкам. И трансформация, которая происходит во всей нашей стране, она способствует более активной роли государства. Совершенно точно, что государство больше не ночной сторож, государство - это активный субъект экономики, и, что примечательно, оно не пытается подменить собой предпринимателей. Потому что есть всегда такой соблазн сделать самим".

VSH00081.jpg

Как заметил И.Киселев, сегодня задача правительства Коми - помочь предпринимателям, создать все условия, чтобы они реализовывали свой творческий потенциал. А предпринимательство - это творчество. 

Глава Коми В.Уйба говорил в своем послании о создании групп помощи (команд развития), которые бы вели каждого инвестора и помогали преодолевать административные барьеры, которые пока еще случаются, обеспечивать межведомственное взаимодействие, заметил собеседник агентства. 

VSH00225.jpg

"Это хорошо и правильно, и нашей республике это действительно очень нужно. Потому что когда Владимир Викторович шел на выборы, его лозунг звучал: "Ответственность за результат". Это достаточно революционный лозунг, - сказал И.Киселев. - Потому что когда государство, которое вроде было ночным сторожем, должно нести ответственность за результат. По политике, которая ведется в экономической сфере, можно говорить, что это был не просто лозунг, а какое-то внутреннее убеждение, которое глава пытается осуществить всеми силами". 

Отдельно В.Уйба в докладе упомянул, что принципиальный момент в будущем республики - это образование, напомнил председатель "Опоры России" в Коми. Необходимо сконцентрироваться на том, чтобы создавать, образовывать специалистов, этих молодых людей, активный, субъектных предпринимателей, которые будут создавать рабочие места, а не занимать, и тем самым укреплять республику. Пора озвучивать и конкретные шаги, как будут создавать пассионарных предпринимателей. 

Отвечая на вопрос "Комиинформа", каких мер поддержки не хватает, И.Киселев обратил внимание на то, что сегодня большое внимание уделяется крупному бизнесу. И это объяснимо - государство обязано обеспечить макроэкономическую стабильность. А вот малому и микробизнесу пока не уделяется такого внимания. Тем не менее, актуальным вопросом остается продление пониженной ставки по налогу на УСН, сейчас он 3%, в 2020 году меру ввели в связи с ковидом. 

"Очень бы хотелось, чтобы это продолжилось, потому что для малого бизнеса это принципиально важный момент, - сказал председатель "Опоры России" в Коми. - Еще для развития малого предпринимательства был бы полезен венчурный фонд региона, когда даются небольшие, до миллиона рублей, деньги и возвращаются через несколько лет, когда проект взлетел. Это большая тема, рискованные инвестиции, и государство часть рисков берет на себя. В контексте развития молодёжного предпринимательства, малого, потому что пробовать надо с малого, это будет актуально и востребовано".