Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми верующие встречают Пасху

В Коми верующие встречают Пасху
В Коми верующие встречают Пасху
logo
В Коми верующие встречают Пасху
Фото Владимира Шешкунаса

Православные сыктывкарцы встретили благодатный огонь. Сегодня проходит один из главных церковных праздников - Пасха или Воскресение Христово. Праздничные богослужения и крестные ходы прошли во всех храмах республики.

VSH07716.jpeg

В Великую субботу, 15 апреля, в Иерусалиме накануне Пасхи произошла торжественная церемония схождения благодатного огня. Его частица отправилась специальным авиарейсом в Москву к главному пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя. После огонь доставляется во все регионы страны, в том числе и в Сыктывкар.

VSH07927.jpeg

Еще до прибытия благодатного огня состоялось пасхальное ночное богослужение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Ближе к полуночи верующие трижды прошли крестным ходом вокруг храма. Продолжилось празднование ночным богослужением.

VSH08062(1).jpeg

VSH08234.jpeg

Как и в прежние годы, некоторые молитвы прочли на трех языках - русском, коми и английском. Прихожан было немного, в основном женщины.

VSH08378.jpeg

Некоторые пришли с детьми, которые дремали в ожидании причастия и схождения благодатного огня.

VSH07793.jpeg

Многие принесли куличи и другую снедь, чтобы освятить в храме.

VSH08381(1).jpeg

VSH08523.jpeg

Не каждый из пришедших отстоял службу полностью, в этом году благодатный огонь прибыл только к 4 утра. Поэтому некоторые заглядывали на ночную службу только поставить свечки, другие дождались причастия, третьи подошли к прибытию благодатного огня. 

VSH08393.jpeg
 

Принял участие в службе и глава Коми Владимир Уйба. Он прибыл к началу службы, но потом отлучился, чтобы встретить в аэропорту рейс с благодатным огнем и доставить в храм.

VSH07814.jpeg

VSH08654(1).jpeg

Согласно историческим источникам, схождение благодатного огня люди наблюдают уже около 16 веков. По преданию, если чуда не произойдет в назначенное время, это станет дурным предзнаменованием для всего человечества. Считается, что вслед за этим придут конец миру и Страшный суд, где каждый будет держать ответ за свои грехи.

VSH08703.jpeg

Но в этом году переживать не о чем - накануне Пасхи 15 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь и частица его была доставлена сначала в Москву, а в 4.15 утра 16 апреля прибыл в Свято-Стефановский кафедральный собор. 

VSH07715.jpeg

"Сегодня знаменательное событие - принятие благодатного огня, благодаря вам огонь благополучно долетел. Мы знаем, что по инициативе главы Коми республика официальным рейсом ежегодно привозит благодатный огонь из Москвы в Сыктывкар. Я рад, что наш глава с нами молился и доставил огонь. Благодатный огонь укрепляет нас и помогает нам", - высказался архиепископ Питирим.

VSH08688.jpeg

Он пожелал главе Коми Владимиру Уйба процветания и личного счастья, отметив его вклад в помощь мобилизованным, их семьям и жителям ЛДНР.

VSH08422.jpeg

"Наступил самый светлый, самый долгожданный праздник для всех верующих - Пасха Господня. Это символ торжества веры и Господь через нечеловеческие мучения и страдания, приняв их за нас с вами сошел в ад и вывел в рай людей, дав всем веру во спасение. Нам сейчас как никогда нужны единство, вера и победа. Торжество веры и православия поможет расправиться с сатанизмом, который обуял украинскую землю. С нами господь,с нами вера и победа будет за нами!"- взял ответное слово глава Коми.

VSH08799.jpeg

Архиепископ Питирим и глава Коми Владимир Уйба раздали благодатный огонь прихожанам - каждый получил возможность зажечь свою свечу от иерусалимского благодатного огня.

VSH08828.jpeg

После архиепископ пригласил губернатора в алтарь, а также подарил ему кулич и пару крашенок.

Не обошлось и без казусов. Огонь настолько разгорелся, что в храме несколько раз сработала система пожарной сигнализации. 

VSH08562.jpeg

Сегодня 16 апреля с самого утра на площадке у Свято-Стефановского собора развернётся праздник "Пасха". 8:00-19:00 – Освящение пасок, куличей и яиц (храмы приходов и монастырей Сыктывкарской Епархии); 9:00-16:00 – Торговая ярмарка (площадь перед Свято-Стефановским Кафедральным собором); 

Крестные ходы до Свято-Стефановского Кафедрального собора:
– 10:20 – от Свято-Троицкого храма м.Давпон;
– 11:00 – от Свято-Вознесенского храма;
– 11:00 – от Покровского храма м.Орбита;

11:55-12:30 – Вступление Крестного хода на Предсоборную площадь. Пасхальный молебен архиерейским чином. Поздравление архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Свято-Стефановский Кафедральный собор);

12:30-13:30 – Праздничный Пасхальный концерт в рамках XXV Пасхального фестиваля "Пасха Господня" (зал звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора);

12:30-14:30 – Детская игровая программа (Территория Свято-Стефановского Кафедрального собора);

14:00 – Пасхальный спектакль по сказке "Принцесса на горошине" (зал звонницы Свято- Стефановского Кафедрального собора);

17:00 – Вечернее Пасхальное богослужение (Свято-Стефановский Кафедральный собор, храмы приходов и монастырей Сыктывкарской Епархии).

  Ключевые слова: пасха