Новости Республики Коми | Комиинформ

Таможенники Коми намерены остановить рост правонарушений во внешнеэкономической деятельности

Таможенники Коми намерены остановить рост правонарушений во внешнеэкономической деятельности
Таможенники Коми намерены остановить рост правонарушений во внешнеэкономической деятельности
logo
Таможенники Коми в 2004 году намерены всерьез взяться за профилактику правонарушений в области внешнеэкономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарской таможни, за первый квартал 2004 года ведомство возбудило 7 уголовных дел. Динамика по этому показателю опережает прошлогодний уровень: за весь 2003 год было заведено 19 дел, что, в свою очередь, на треть больше, чем в 2002. Основные преступления в таможенной сфере связаны с контрабандой и невозвращением денежных средств из-за границы.

В 2004 году четыре уголовных дела находятся в производстве по статье "Контрабанда", которые заведены, в основном, на физических лиц, не являющихся гражданами России. Они покупают лес и пиломатериалы у структур либо предпринимателей, не имеющих права на вырубку и продажу, а затем подделывают справки и счета-фактуры.

Как пояснил первый заместитель начальника Сыктывкарской таможни Владимир Панин, такое увеличение не обусловлено возрастающей в республике криминализацией околотаможенной деятельности. Основанием для такого вывода служит то, что сейчас оперативные подразделения ведомства выявляют, в основном, нарушения, совершенные в 2002 и 2001 годах. Срок давности по подобным нарушениям составляет до шести лет.

Подобные преступления, подчеркнули в пресс-службе, сложно обнаружить на этапе таможенного оформления, когда участник внешнеэкономической деятельности предъявляет поддельные документы. Фальсифицированные бланки счетов и накладные может изготовить любая типография, а качество поддельных печатей настолько высоко, что подлог может изобличить лишь специальная экспертиза.

Поэтому сейчас на первый план таможенники ставят задачу по работе на опережение и предотвращение подобных преступлений. Таким образом ведомство планирует не минимизировать экономический ущерб государству, а предотвращать его.