Новости Республики Коми | Комиинформ

На поддержку инициативного бюджетирования в Коми предусмотрено по 416 млн рублей ежегодно

На поддержку инициативного бюджетирования в Коми предусмотрено по 416 млн рублей ежегодно
На поддержку инициативного бюджетирования в Коми предусмотрено по 416 млн рублей ежегодно
logo
На поддержку инициативного бюджетирования в Коми предусмотрено по 416 млн рублей ежегодно
Фото Владимира Шешкунаса

На коллегии Минфина Коми обсудили развитие практики вовлечения граждан в бюджетный процесс. Как отметили в ведомстве, это действенный способ повышения эффективности использования бюджетных средств.

"Наша республика на протяжении уже многих лет является регионом-лидером по различным направлениям инициативного бюджетирования, что отмечено в Каталоге лучших практик развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях за 2022 год. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов именно граждане должны определять приоритетные направления расходов бюджетных средств и участвовать в контроле состояния реализованных с их участием объектов", — отметил в своем докладе во время коллегии Минфина Коми зампред Правительства — министр финансов РК Владимир Казаков.

VSH06705.jpg

В рамках проекта "Народный бюджет" жители населенных пунктов Республики Коми могут принять непосредственное участие в отборе приоритетных, социально значимых и экономически выгодных проектов, касающихся вопросов местного значения. По итогам 2022 года удалось реализовать 533 народных проекта, финансирование составило 391,2 млн рублей, из них: 306,9 млн рублей - республиканский бюджет, 59,2 млн рублей – местный бюджет, 20,7 млн рублей - средства предпринимателей и юридических лиц, 4,4 млн рублей - средства физических лиц.

За отчетный год больше всего народных проектов было реализовано на территории Прилузского (58 проектов), Княжпогостского (44 проекта) и Корткеросского (42 проекта) районов. Следует более активно привлекать граждан к реализации народных проектов и качественнее готовить документы для конкурсного отбора Инте, где в 2022 году реализовано лишь 13 народных проектов, а также Сыктывдинскому району - на территории осуществлено лишь 14 проектов.

Общее количество проектов в рамках проекта "Народный бюджет", планируемых к реализации в 2023 году составило 388 объектов по 13 направлениям.

Практика стимулирования муниципальных образований, успешно реализующих народные проекты, продолжится. В 2022 году муниципальные районы и городские округа получили от 2,2 до 3,8 млн рублей в виде грантов на развитие народных инициатив. На 2023 год запланировано от 3 до 3,8 млн рублей.

Новым направлением, заложенным в республиканском бюджете на 2023 год, станет финансовая поддержка муниципальным образованиям в виде межбюджетных трансфертов на развитие инициативных проектов. Это касается реализации статьи 26.1 закона о местном самоуправлении. На эти цели из республиканского бюджета направлено 20 млн рублей.

В целом на 2023-2025 гг. в региональном бюджете на финансовую поддержку практик инициативного бюджетирования в муниципалитетах предусмотрено по 416 млн рублей ежегодно.

Еще одним способом вовлечения граждан в процесс распределения бюджетных средств является институт наказов избирателей. В 2022 году при общей сумме софинансирования из республиканского бюджета 71,9 млн рублей было выполнено 81 предложение избирателей. В 2023 году на указанные цели предусмотрено более 75 млн рублей, которые будут направлены на реализацию 66 предложений.