Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрировано 1173 общественных объединения

В Коми зарегистрировано 1173 общественных объединения
В Коми зарегистрировано 1173 общественных объединения
logo
За 2003 год в Коми появилось 89 и ликвидировано около 40 общественных объединений. В настоящее время их насчитывается 1173, сообщили "Комиинформу" в Управлении Минюста РФ по республике.

За три месяца этого года управление зарегистрировало пять новых общественных объединений, среди которых организация "Мы - против наркотиков", движение "Содружество женских инициатив", отделение общероссийской общественной организации "Федерация любителей авиации России".

По данным пресс-службы управления, нестандартные общественные объединения также получали статус юридического лица. В начале 90-х годов в реестре появились ассоциация "Атлантический лосось", Всемирное братство гуманоидов Сергея Буханцева имени Иисуса Христа, республиканский центр секс-ориентаций "Союз двоих" и "Партия любителей пива". В последующие годы такие объединения стали заявлять о себе реже. В 1995 году было зарегистрировано движение "За трезвую жизнь", в 2002 - "Союз потомков российского дворянства - Российское дворянское собрание", общественное движение коренных женщин Коми.

Около половины зарегистрированных общественных объединений Коми составляют первичные профсоюзные организации, спортивные объединения, детские организации и региональные отделения общероссийских общественных организаций.

Специалисты управления регулярно проводят проверку уставной деятельности общественных организаций. Так, в прошлом и текущем году в отношении объединений, не представивших о себе сведения в регистрирующий орган и не включенных в Единый государственный реестр юридических лиц, в федеральные суды Коми направлено 49 исков на их ликвидацию. Решениями судов ликвидированы 34 объединения. По искам налоговой инспекции в 2003 году было ликвидировано и исключено из государственного реестра 6 общественных объединений.