Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми жалуются на излишнее внимание со стороны контрольных органов

Предприниматели Коми жалуются на излишнее внимание со стороны контрольных органов
Предприниматели Коми жалуются на излишнее внимание со стороны контрольных органов
logo
Предприниматели Коми жалуются на излишнее внимание со стороны контрольных органов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Александр Рассохин выступил с ежегодным докладом о своей деятельности за 2022 год на заседании президиума Государственного совета республики Коми.

Всего в Коми на 1 января 2023 года зарегистрировано 24,6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса с общей численностью сотрудников 60,2 тысячи человек. Общее количество субъектов МСП снизилось на 485 единиц, несмотря на поддержку государством.

По словам А.Рассохина, на общую картину численности предпринимателей повлияло объявление о частичной мобилизации и санкции и ограничения по экспорту. Многие не смогли выстроить  логистику в новых условиях, кому-то перестали поставлять товары из-за ухода производителя из России. Прекращение деятельности в качестве предпринимателя зачастую связано с переходом в число самозанятых. На 1 января 2023 года в республике было зарегистрировано 28,2 тысячи человек, которые платят налог на профессиональный доход, из них в регионе работают 19,7 тысяч.

"Бизнес рождается там, где более щадящий налоговый режим. Это еще раз говорит о том, что надо акцентировать, используя стимулирующую роль налога, особенно стимулируя бизнес для сохранения рабочих мест. В целях снижения налоговой нагрузки на всех субъектах МСП Коми до конца 2023 года сохранены сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения. По информации, предоставленной Минэкономразвития РК, инициатива по пролонгации на 2024 год снижения ставок по УСН будет направлена в адрес Минфина Коми в апреле 2023 года. Считаю, что данная инициатива должна быть поддержана", - отметил докладчик.

Всего в течение минувшего года в адрес уполномоченного поступило 126 обращений. Исходя их них можно сделать вывод, что одной из основных проблем бизнеса стало излишнее внимание со стороны контрольно-надзорных органов. Бизнес волнует законность проведенных проверок с учетом принятия постановления правительства РФ о моратории на проведение проверок. Предприниматели жалуются на излишние требования надзорных органов при проведении проверок. На безосновательные проверки прокуратурой и правоохранительными органами. 

Почти в два раза выросло количество жалоб на действие или бездействие должностных лиц органов местного самоуправления и составило 9 жалоб в 2022 году. Обращения  связаны с размещением нестационарных торговых объектов, получения лицензии на продажу алкоголя, применения контрольно-кассовой техники и т.д. Предприниматели продолжают жаловаться на нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий. 

Предприниматели сообщают, какие меры поддержки были бы для них наиболее актуальными: списание части налогов, снижение страховых взносов со всего объема зарплаты, более дешевые  оборотные кредиты, заморозка тарифов естественных монополий - на электроэнергию и на мусорный сбор. 

"В 2023 году продолжится деятельность по обеспечению защиты и восстановлению прав и законных  интересов субъектов предпринимательства, содействие  в деле  улучшения делового и инвестиционного климата, создание благоприятных, безопасных и выгодных условий для ведения бизнеса в республике", - заверил в завершение своего доклада А.Рассохин.