Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнесу Коми напомнили о мерах поддержки в условиях санкций

Бизнесу Коми напомнили о мерах поддержки в условиях санкций
Бизнесу Коми напомнили о мерах поддержки в условиях санкций
logo
Бизнесу Коми напомнили о мерах поддержки в условиях санкций
Фото пресс-службы главы Коми

На федеральном уровне продолжается работа по введению мер поддержки экономики регионов в условиях санкций, сообщает пресс-служба главы Коми.

Информация об этом прозвучала на еженедельном оперативном совещании в правительстве под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

Как рассказала первый замминистра экономического развития и промышленности Коми Ольга Турышева, свыше 1 млрд рублей будет направлено на поддержку программы промышленной ипотеки. Речь идет о предоставлении льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для промышленного производства. Программа запущена по поручению президента РФ в сентябре 2022 года и позволяет предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений, а также способствует расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест. Кредиты в рамках программы выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка ещё ниже – 3% годовых. Максимальная сумма кредита составляет 500 млн рублей.

Ольга Турышева также напомнила, что компании малого и среднего бизнеса могут компенсировать до 700 тысяч рублей, а крупного – до 2 млн рублей затрат на аренду выставочной площади, а также регистрационный сбор за участие в зарубежных выставках, в которых принимали участие в 2022-2023 году через цифровую платформу "Мой экспорт".

Кроме того, продолжается прием заявок на включение в перечень проектов в сервисе "Кластерная инвестиционная платформа". Инвесторы, реализующие проекты по производству приоритетной продукции, утвержденной Минпромторгом России, могут получить кредит с льготной процентной ставкой на модернизацию производства для выпуска конкурентоспособной продукции. Сумма кредита в пределах от 1 до 100 млрд рублей и покрывает до 80% от стоимости проекта.