Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнародовали законопроект об увеличении обязательной площади для "наливаек" до 50 кв м

В Коми обнародовали законопроект об увеличении обязательной площади для "наливаек" до 50 кв м
В Коми обнародовали законопроект об увеличении обязательной площади для "наливаек" до 50 кв м
logo
В Коми обнародовали законопроект об увеличении обязательной площади для "наливаек" до 50 кв м
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми запретят продавать алкоголь в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей площадь менее 50 квадратных метров.

Законопроект разработан Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. Документ размещен на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов Коми.  

Напомним, ранее, в декабре 2022 года, на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов Коми Минсельхоз опубликовал законопроект, предусматривающий запрет "наливаек". 

Однако от полного запрета "наливаек" отказались. 

"Мы посчитали выпадающие доходы, выручку, и поняли, что пострадает не столько Сыктывкар, сколько Ухта. Поэтому мы пойдем не по пути тотального запрета. Но прошу коллег обратить внимание - пока речь идет об одной торговой точке. Там хотят обойти закон путем создания квадратуры за счет цокольного этажа. Это недопустимо. Поэтому ждем предложения, как это отработать", - заявила первый зампред Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

В соответствии с новым документом планируется изменить площадь обслуживания таких заведений с 30 кв м на 50.

Под ограничение, вводимое законопроектом, подпадет 33 объекта общепита, что составляет 8% от числа объектов общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции (всего 380 таких объектов), или 4% от общего числа объектов общественного питания (всего 940 таких объектов).

Авторы законопроекта полагают, что изменения в увеличении квадратуры позволит сократить число "питейных заведений", находящихся в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, торгующих алкоголем, уменьшить количество правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и, тем самым, снизить социальную напряженность в местах проживания граждан, обеспечить здоровую, комфортную среду обитания.

Сегодня посетители "наливаек" нарушают общественный порядок, устраиваются шум и драки, что приводит к нарушению прав граждан на отдых, ухудшает условия их проживания, подвергает опасности жизнь и здоровье. За период 2019-2022 гг. поступило свыше 5 тысяч жалоб. 

В Сыктывкаре в 2022 году в органы полиции поступило более 250 жалоб граждан по вопросам работы питейных заведений, в том числе 136 обращений по деятельности бара "Алкотека" по ул. Коммунистическая, 91 и 51 обращение по бару "Алкотека" по ул. Первомайская, 85/2. 

"Объекты общественного питания типа "рюмочных", "наливаек" открываются без учета интересов жителей многоквартирных домов с целью получения предпринимателями максимальной прибыли от продажи алкогольной продукции, особенно в ночное время, при этом игнорируются установленные правила продажи, профилактические мероприятия со стороны контролирующих органов и жалобы граждан. Гарантированная свобода предпринимательской деятельности не безгранична и не должна нарушать права граждан", - говорится в пояснительной заметке.