Новости Республики Коми | Комиинформ

У корпорации "Илим Палп" появилось второе дочернее предприятие в Коми

У корпорации "Илим Палп" появилось второе дочернее предприятие в Коми
У корпорации "Илим Палп" появилось второе дочернее предприятие в Коми
logo
У Лесопромышленной корпорации "Илим Палп" появилось второе дочернее предприятие в Коми.

Как сообщил "Комиинформу" директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплектов корпорации "Илим Палп" Дмитрий Чуйко, на сегодня зарегистрировано новое юридическое лицо - ООО "ИлимСеверКомиЛес", территориально предприятие располагается в Сосногорске. Предприятие создано в рамках договоренности, заключенной между корпорацией и руководством Коми. Создание нового лесозаготовительного предприятия является очередным шагом по увеличению вклада корпорации в развитие ЛПК республики.

Напомним, в поселке Каджером /Печора/ работает еще одна "дочка" корпорации - ООО "Северлес" - с объемом лесозаготовок около 50 тыс куб м древесины в год.

"ИлимСеверКомиЛес" вошло в общую систему управления ООО "ИлимСеверЛес". Новое предприятие создается силами корпорации "с нуля". В перспективе обе дочки "Илим Палпа" в Коми планируется оснастить современными многооперационными лесозаготовительными комплексами для сортиментной заготовки. Первый такой комплекс финской фирмы Timberjack уже работает в "Северлесе". Предположительно, до конца 2004 года для дочерних предприятий в Коми может быть закуплено еще 10 единиц техники.

По словам Д.Чуйко, производственные планы "ИлимСеверКомиЛес" будут зависеть от объема закрепленной за предприятием расчетной лесосеки. В "Илим Палп" надеются, что объем лесосеки, предоставленной на условиях долгосрочной аренды, составит не менее 400 тыс куб м. Исходя из этого будет рассчитана и инвестиционная программа "ИлимСеверКомиЛеса".

В перспективных планах "Илим Палпа" - расширить лесозаготовки на территории Коми до 0,8-1,2 млн куб м.

Д.Чуйко также сообщил, что корпорация готова к тому, чтобы провести сертификацию на дочерних лесозаготовительных предприятиях в Коми. "Старт будет дан после того, как будет юридически оформлена долгосрочная аренда для наших предприятий в Коми", - сообщил он.

В настоящее время объем поставок древесины из Коми на Котласский ЦБК /входит в состав "Илим Палп"/ составляет около 600 тыс куб м балансовой древесины в год.

*** ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" /Санкт-Петербург/ зарегистрировано 30 апреля 1992 года. Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, собственных запасов и заготовке леса. В корпорацию "Илим Палп Энтерпрайз" входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России - "Котласский ЦБК", "Братский ЛПК", "Усть-Илимский ЛПК", "Санкт-Петербургский КПК" и около 40 лесозаготовительных предприятия. Также, в компанию входят транспортные и торговые организации, бумажные фабрики "Коммунар" и "Плзеньска Папирна" /Чехия/, завод по производству гофротары "Илим Гофропак". В корпорации работает более 48 тыс чел. На предприятиях, входящих в ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", производится 61 проц российской целлюлозы и 77 проц коробочного картона.