Новости Республики Коми | Комиинформ

В Мандаче прошла первая встреча по обсуждению проекта строительства мусоросортировочного комплекса в Коми

В Мандаче прошла первая встреча по обсуждению проекта строительства мусоросортировочного комплекса в Коми
В Мандаче прошла первая встреча по обсуждению проекта строительства мусоросортировочного комплекса в Коми
logo
В Мандаче прошла первая встреча по обсуждению проекта строительства мусоросортировочного комплекса в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми продолжается работа по выбору оптимальной площадки для строительства современного мусоросортировочного комплекса в республике.

Сегодня в п. Мандач Сыктывдинского района состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта строительства мусоросортировочных комплексов в рамках реализации региональной схемы обращения с отходами и встреча с жителями.

VSHC5626.jpg

К концу 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов обращения с ТКО, которые будут обслуживать две крупные агломерации: Сыктывкар и Ухту. На данный момент по южному кусту рассматривается четыре площадки, одна из них — в Мандаче. Участок рядом с поселком был выбран для строительства нового полигона еще в 2012 году, когда началась реализация республиканской программы "Отходы производства и потребления", его проектирование уже начиналось годами ранее. Тогда проект не прошел экспертизу из-за недочетов в проектной стоимости. Сейчас, когда вопрос строительства полигона дальше откладывать нельзя, к нему вернулись вновь.

VSHC5337.jpg

Предполагаемый мусоросортировочный комплекс планируется строить на месте бывшего песчаного карьера. Площадка составляет 25 гектаров, расположена на 9 км от развилки на Мандач и в 22 км от самого поселка. 

VSHC5384.jpg

Перед тем как провести встречу с жителями поселка Мандач и экоактивистами, которые, чтобы выразить свою позицию, специально приехали из Сыктывкара, рабочая группа посетила планируемую площадку полигона.

VSHC5396.jpg

"Это наиболее приемлемый земельный участок для размещения современного инфраструктурного комплекса. Сегодня речь идет о строительстве современного комплекса, который даст жителям района рабочие места и привлечет инвестиции. В сравнении с остальными участками, этот находится на наибольшем расстоянии от населенных пунктов, от водных объектов и других объектов, которые поставили бы под запрет строительство полигона", - отметила глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

VSHC5432.jpg

В планах построить на площадке комплекс объектов, которые бы обеспечивали сортировку отходов. Создание и развитие инфраструктуры переработки отходов позволит обеспечить сокращение потока отходов на объекты их захоронения, а максимальный отбор вторичных ресурсов даст возможность достигнуть необходимых показателей по национальному проекту "Экология".

VSHC5717.jpg

Мусоросортировочный комплекс призван решить задачу по сортировке и выделению полезных фракций из общей массы отходов для их дальнейшего использования. Это позволит отделить часть отходов и отправить их на переработку, органические отходы переработать в техногрунт, который может использоваться в работах по благоустройству городской среды, и направить на полигон лишь те отходы, которые не подлежат переработке.

VSHC5632.jpg

Собравшимся жителям подробно рассказали о планах строительства, привели примеры успешно функционирующих заводов на территориях других регионов и даже договорились с экоактивистами посетить один из них перед началом строительства мусоросортировочного комплекса в Коми, чтобы повысить градус доверия проекту.

VSHC5850.jpg

Жителей заверили, что перед началом строительства на этапе изысканий и проектирования будут учитываться все ограничения, установленные законодательством в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия. К ним относятся расчетный размер санитарно-защитной зоны, уровень залегания подземных вод, расположение вне границ ряда территориальных зон и т.д. Кроме того, полигон ТКО должен размещаться ниже мест водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения, с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам и рекреационным зонам.

VSHC5833.jpg

От поселка Мандач до планируемого полигона — 22 км, но местные жители всё равно встревожены планируемым строительством.

"У меня двоякое представление. С одной стороны я понимаю, что от Мандача это далеко и дело нужное, но с другой все же хочется, чтобы полигон появился как можно дальше от нашего населенного пункта. Местные переживают, что птицы будут кружить, и воздух будет испорчен. Но если нужно будет сделать выбор, буду голосовать "За", - рассказала одна из местных жительниц.

VSHC5564.jpg

Мусоросортировочный комплекс после ввода в эксплуатацию позволит обработать 40% отходов всей Республики Коми, из этой массы будет извлечено максимальное количество вторичных ресурсов, которые пока захораниваются на полигоне ТКО.

VSHC5602.jpg

"Если по уму, то мусоросортировочный комплекс нужен, но пугает спешка, с которой все это готовится. Думаю, ничего хорошего из этой затеи не будет. От старой мусорной свалки по прямой до новой — 5 км. Мы не видели ни экологической экспертизы, ни проекта. Сама идея строительства хороша, но почему выбрали Мандач, а не Корткеросский, Усть-Вымский районы. Сам объект, безусловно, нужен, но нужно его поставить так, чтобы он никому не вредил, ни природе, ни людям", - высказался местный житель Дмитрий Зинченко.

VSHC5759.jpg

Не остались в стороне и экоактивисты. Многие высказали свое мнение и по поводу предполагаемого строительства, и по поводу экологической повестки в целом. Так, они задали ряд вопросов о будущем проекте, высказались по поводу необходимости пересмотреть отношение к упаковке продуктов крупными предприятиями республики и подчеркнули необходимость расширять практику раздельного сбора отходов.

VSHC5628.jpg

"Темпы развития раздельного сбора мизерные. Полигон в Дырносе стоит под угрозой закрытия из-за близкого расстояния к аэропорту, также многие утверждают, что он переполнен и очень токсичен, поэтому я понимаю желание закрыть его и рекультивировать. Участок в Мандаче рассматривается по многим причинам, но место не совсем удачное — расстояние до Эжвинских дач всего пять километров, жители и так страдают от выбросов, а тут еще и полигон. Поэтому стоит найти альтернативное место. Параллельно необходимо масштабно развивать раздельный сбор вторичных ресурсов и сбор опасных отходов, так как сокращения количества отправляемых на полигон отходов можно добиться лишь при комплексном развитии инфраструктуры РСО", - выступила с речью экоактивистка Арина Сажина.

VSHC5841.jpg

Встреча продлилась два часа, было задано много вопросов. Жители показали высокую заинтересованность и неравнодушное отношение к вопросам экологии и в целом к развитию республики. Вопросы, прозвучавшие в ходе встречи, на которые не удалось сразу дать развернутые ответы, Минприроды Коми подготовит и обнародует позже.

VSHC5958.jpg

"Сегодня мы провели очень важное мероприятие по смотру тех площадок, на которых предполагается строительство нашего мусоросортировочного комплекса. В п.Мандач ранее была подготовлена площадка и проектная документация, которая позволяет возвести здесь такой объект. Поэтому мы приехали обсудить эту площадку, всего таких встречи с жителями планируется четыре, на каждой мы встретимся с местными жителями, расскажем им о том, что планируется, как будет функционировать комплекс, и дальше уже будет принято решение по подбору участка, на котором будет размещен этот объект инфраструктуры. Считаю, что встречу провели конструктивно и результативно", - подвела итоги встречи министр природных ресурсов Коми Екатерина Киселевич.

VSHC5853.jpg

VSHC5507.jpg

VSHC5504.jpg