Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки и автодилеры возрождают льготные программы по кредитованию

Банки и автодилеры возрождают льготные программы по кредитованию
Банки и автодилеры возрождают льготные программы по кредитованию
logo

Прошлогодний уход с российского рынка крупнейших мировых автомобильных корпораций и принадлежащих им банков привел к исчезновению многих выгодных спецпрограмм, в рамках которых покупателю машины компенсировалась большая часть процентных платежей, то есть субсидировалась процентная кредитная ставка. Сейчас эти предложения остались разве что у крупнейших китайских брендов, активно завоёвывающих отечественный авторынок.

Однако с началом весны наметилось явное возрождение былых щедрых предложений – правда, теперь их инициаторами наравне с банками становятся крупнейшие автодилеры страны, готовые предоставить будущим автовладельцам различные варианты для приобретения транспортного средства в рамках доступного бюджета.

Так, о новой кредитной программе – причем на покупку автомобиля с пробегом – на днях совместно заявили "Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие") и автодилер Рольф. Она будет действовать с 1 апреля по 30 июня 2023 года. В рамках этой программы первые два месяца клиент выплачивает только часть основного долга кредита, тогда как "процентную часть" ежемесячного платежа берет на себя автодилер. Такое решение серьезно влияет на общую переплату по автокредиту, ведь основные процентные платежи выпадают именно на первые месяцы пользования кредитом. Особенно актуально это для заемщиков, которые оформляют автокредит с нулевым первоначальным взносом.

Аналогичные программы с Рольфом, как следует из заявлений экспертов компании, помимо "Открытия" развивают и еще четыре российских банка, активно работающие на рынке автокредитования. А значит, этому примеру вскоре наверняка последуют и другие крупные автодилеры. А уж покупатели автомобилей, оформляющие покупку в кредит, всегда найдут,  на что потратить сэкономленные средства, например, на отдых, ведь впереди сезон отпусков.

 

Информация предоставлена банком "Открытие"