Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждение М-222 за три мес увеличило вывоз древесины на 17 проц

Учреждение М-222 за три мес увеличило вывоз древесины на 17 проц
Учреждение М-222 за три мес увеличило вывоз древесины на 17 проц
logo
Учреждение М-222 Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ в январе-марте увеличило вывозку по сравнению с аналогичным периодом 2003 г на 17 проц до 263,2 тыс куб м. Об этом "Комиинформу" сообщили в учреждении.

С начала года предприятие заготовило 147,5 тыс куб м /+ 21,3 проц/, разделало 198,1 тыс куб м /+0,9 проц/.

Разница в объемах заготовки и вывоза объясняется спецификой предприятия: в отличие от остальных лесопромышленников, которые в летний период сокращают заготовку и занимаются вывозкой, М-222 продолжает заготовку, но вывозку практически не ведет. Причиной тому - низкое качество дорог, которые в летний период затрудняют доступ к запасам древесины в лесу.

Как сообщили в учреждении, в первом квартале из лесозаготовительной техники на лесозаготовительные предприятия М-222 поступило только 3 трактора-трелевочника, хотя средний износ автопарка составляет порядка 75 проц.

*** Сегодня предприятие ведет заготовку в Усть-Вымском, Удорском, Корткеросском, Ухтинском и Княжпогостском районах Коми, а также в Ленском районе Архангельской области. Основными потребителями древесины, заготовленной М-222, выступают деревообрабатывающие предприятия Коми: ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", ООО "Княжпогостский завод ДВП", ЗАО "Жешартский фанерный комбинат".

На производстве в лесозаготовительных предприятиях учреждения М-222 занято более 5 тыс. осужденных.