Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь районов Коми получили новые передвижные ФАПы

Семь районов Коми получили новые передвижные ФАПы
Семь районов Коми получили новые передвижные ФАПы
logo
Семь районов Коми получили новые передвижные ФАПы
Фото Владимира Шешкунаса

Новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты направились в семь районов Коми для современной и качественной помощи местному населению.

Программа обновления техники здравоохранения в регионах была организована по поручению президента России и главы республики Владимира Уйба. Медицинский транспорт выехал утром 6 апреля в Печору, Прилузский, Удорский, Усть-Вымский, Троицко-Печорский, Корткеросский, Койгородский районы. 

VSHC4296.jpg

Заместитель председателя регионального правительства Лариса Карачева лично вручила ключи от передвижных ФАПов главам муниципалитета и руководителям больниц. 

"Обеспечение безопасности, сохранности жизни и здоровья граждан - один из самых приоритетных и актуальных вопросов для страны и общества. По поручению главы республики я с большим удовольствием и радостью передаю ключи от семи новых передвижных ФАПов для муниципалитетов. Все это для того, чтобы граждане сельских территорий имели возможность получать полноценный осмотр медиков", - высказалась Л.Карачева. 

VSHC4441.jpg

VSHC4536.jpg

VSHC4570.jpg

Перед отправкой фельдшерско-акушерских пунктов и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев вместе с коллегами проверил мобильные медицинские комплексы.

VSHC4185.jpg

VSHC4206.jpg

VSHC4204.jpg

И. Дягилев рассказал, что Минздрав активно строит быстровозводимые модульные ФАПы, которых в 2023 году появится еще 30. Однако в маленьких селах не всегда удается их установить, поэтому для них есть другое решение - передвижные медицинские пункты.  

"Вместе с коллегами я ознакомился с начинкой транспорта и могу заверить, что ФАПы на колесах ничем не отличаются от зданий. Я хочу поблагодарить наших выездных работников, которые преодолевают по 100 километров ради оказания помощи населению. Новая техника гарантирует комфортную работу медицинским сотрудникам и комфортный осмотр пациентам", - сказал И.Дягилев.

VSHC4369.jpg

Машины ГАЗ были перепрофилированы специально под фельдшерско-акушерские пункты. Транспорт имеет два отделения, в одном из которых имеется гинекологическое современное кресло. В передвижном ФАПе также есть компьютеры, медицинские укладки, портативные глюкометры, аппараты для измерения холестерина.

VSHC4628.jpg

VSHC4629.jpg

Отметим, что за прошедшие 2021-2022 годы в рамках соглашения между правительством Коми и Минпромторгом России 43 передвижных медицинских комплекса были получены руководителями больниц республики.

  Ключевые слова: фапы, медицинские комплексы