Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми состоялись межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу

В столице Коми состоялись межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу
В столице Коми состоялись межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу
logo
В столице Коми состоялись межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу
Фото предоставлено Советом Сыктывкара

В минувшую субботу в Сыктывкаре на базе "Спортивной школы № 1" прошли межрегиональные соревнования и Кубок Динамо по акробатическому рок-н-роллу. 

Акробатический рок-н-ролл - это официально признанный спорт в России, зарождение которого в нашей стране началось в середине 80-х годов прошлого столетия в Москве. Сегодня Россия – один из безусловных лидеров международных соревнований, а данный вид спорта продолжает активно развиваться.

В Сыктывкаре акробатический рок-н-ролл стал известен благодаря трехкратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, которая возглавляет региональное отделение акробатического рок-н-ролла по Республике Коми. 

Snac4sVpjkc.jpg

Прославленная лыжница выступила организатором межрегиональных соревнований по данному виду спорта. Турнир состоялся в Республике Коми впервые и объединил 165 спортсменов из Сыктывкара, Гатчины, Санкт-Петербурга, Кирова, Йошкар-Олы и Москвы.

P8AVPRuKDfk.jpg

На торжественной церемонии открытия министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина подчеркнула, что соревнования по акробатическому рок-н-роллу проходят в Республике Коми в первый раз и выразила надежду, что они станут постоянными.

pVUVO4-5EzE.jpg

Как отметила Юлия Чепалова, у нее большие планы по популяризации этого вида спорта: "Акробатический рок-н-ролл – это зрелищный и динамичный спорт, который требует огромной физической базы и акробатической подготовки.  Не случайно его хотят включить в олимпийскую программу. Самое главное - ему покорны все возрасты, заниматься можно с 4-х лет. На сегодняшний день в нашем спортивно-танцевальном клубе, который был основан в Сыктывкаре пять лет назад, занимается порядка 40 человек".

e2cwbjddDHk.jpg

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю поддержала инициативы олимпийской чемпионки: "Юлия Анатольевна является основоположником акробатического рок-н-ролла в нашем регионе. Мы безусловно рады, что благодаря ее усилиям Сыктывкар стал площадкой для проведения спортивных соревнований межрегионального уровня. В этот день в зале царила теплая атмосфера важного танцевального события, за которым стоит ежедневный, усердный и порой непростой труд как организаторов, так и всех участников соревнований. Уверена, что подобные мероприятия привлекут к занятию спортом еще больше горожан!"

1GRtS9LQRNA.jpg

Судейская коллегия, в состав которой вошли 13 судей из 9 субъектов страны, дали высокую оценку уровню организации прошедших соревнований и планируют рассмотреть возможность проведения следующего Чемпионата и Первенства Северо-Западного федерального округа по акробатическому рок-н-роллу в столице Коми.

HDT7h9MMvJA.jpg

DPc4a2RI0nQ.jpg