Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты узнают, как питаются жители Коми на самом деле

Эксперты узнают, как питаются жители Коми на самом деле
Эксперты узнают, как питаются жители Коми на самом деле
logo
Эксперты узнают, как питаются жители Коми на самом деле
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике пройдет всероссийская акция "Выборочное наблюдение рациона питания населения". Эксперты изучат рацион питания, физическую активность и состояние здоровья жителей Коми. 

По данным Комистата, масштабный опрос населения проводится по всей России с 6 апреля по 5 мая 2023 года. В Коми участие в акции примут 380 домохозяйств в 16 населенных пунктах, адреса которых отобраны случайным образом.

Опросы проведут специально обученные работники на условиях добровольного согласия. Каждому участнику обследования предложат ответить на вопросы, связанные с обычным рационом питания, физической активностью и состоянием здоровья. Интервьюеры зарегистрируют в специальном суточном дневнике количество и детальные характеристики продуктов питания и блюд за сутки, потребленных всеми членами семьи.

Эксперты также спросят об организации домашнего питания в семье и о следовании принципам здорового питания. Дополнительно будут собраны данные о демографической и социально-экономической характеристике респондентов, об уровне материальной обеспеченности домохозяйства. У всех участников обследования (как взрослых, так и детей) измерят рост и вес.

VSH02902.jpg

В Российской Федерации с 2011 года регулярно проводятся различные обследования населения по социально-демографическим проблемам. Одним из таких обследований является Выборочное наблюдение рациона питания населения, первый раунд которого был проведен Росстатом в 2013 году.

Результаты наблюдения послужили основой для разработки мер государственной политики по укреплению здоровья населения и профилактики заболеваний, связанных с питанием, и оценки эффективности программ по здоровому образу жизни населения.

Комистат гарантирует неразглашение предоставленной населением информации. Она будет использована исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.

  Ключевые слова: питание, здоровый образ жизни