Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки мошенники похитили у жителей Коми более 2 млн рублей

За сутки мошенники похитили у жителей Коми более 2 млн рублей
За сутки мошенники похитили у жителей Коми более 2 млн рублей
logo
За сутки мошенники похитили у жителей Коми более 2 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие сутки жители Коми перевели мошенникам более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В УМВД России по г. Сыктывкару поступило заявление 53-летней жительницы столицы.

Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником биржевой платформы и под предлогом получения прибыли убедил оформить онлайн кредит в одном из банков в размере 1,5 млн. рублей. Доверившись собеседнику, заявительница перевела данную сумму на "безопасный" счёт. Через некоторое время гражданка перечислила ещё 297 тысяч рублей. После того, как звонивший перестал выходить на связь, женщина обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стал ухтинец 1998 года рождения. На мобильный телефон мужчины позвонил неизвестный, представился сотрудником силовых структур и сообщил, что на имя заявителя пытаются оформить кредит. Под предлогом предотвращения несанкционированных манипуляций потерпевший перевёл злоумышленникам посредством платежного терминала денежные средства в сумме 710 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

А вот жителю Сыктывкара 1982 года рождения удалось сохранить сбережения благодаря бдительности сотрудника полиции, который нёс службу по предотвращению мошеннических действий в одном из торговых центров столицы.

Как рассказал заявитель, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора собеседник сообщил, что на его имя  пытаются оформить кредит. Под предлогом предотвращения несанкционированных манипуляций, незнакомец рекомендовал перевести денежные средства в размере 150 000 тысяч рублей на указанный им счет. Доверившись злоумышленнику, мужчина отправился в торговый центр. В это время возле банкомата дежурил сотрудник полиции, который заметил взволнованного мужчину. Как выяснилось, потерпевший разговаривал по телефону с мошенником. После уточняющих вопросов страж порядка понял, что потерпевший попался на уловку  аферистов, и убедил его не совершать перевод.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по требованиям телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Если вам сообщают о незаконных действиях с вашими банковскими картами, незамедлительно прекращайте разговор. Позвоните на горячую линию банка и убедитесь, от них ли был звонок. Не сообщайте незнакомцах личные данные и данные своих банковских карт. Будьте бдительны!